Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
За ненамеренное поедание свинины на вас нет греха, ведь Всевышний Аллах сказал:
وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَحِيماً
«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный»[1].
Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, Аллах простил членов моей общины за совершённое ими по ошибке, по забывчивости или под принуждением»[2].
Мусульманин должен быть осторожен в отношении еды, особенно если он находится в немусульманской стране, где люди едят нечистую пищу.
Что касается очищения от свиньи, то некоторые учёные считали, что очищаться от неё следует семь раз, одно из которых землёй, по аналогии с собакой.
Однако правильное мнение заключается в том, что для очищения от свиньи достаточно помыть один раз. Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Большинство учёных считает, что для очищения от свиньи не нужно семикратное мытьё. Таково мнение аш-Шафи’и, и оно имеет сильный довод»[3].
Это мнение считал верным шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, как он указал в своём труде: «Факихи, да помилует его Аллах, приравняли нечистоту свиньи к нечистоте собаки, так как они грязнее собаки. Поэтому решение об очищении в отношении свиньи должно применяться тем более.
Но это слабая аналогия, потому что свинья упоминается в Коране, и она существовала во времена Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, но нет сообщений о том, чтобы её сравнивали с собакой. Таким образом, правильное мнение заключается в том, что очищение от свиньи такое же, что и от остальных видов нечистот»[4].
Чтобы правильно очистить место от нечистоты достаточно вымыть его столько раз, сколько будет достаточно для его очищения. Определённого количества нет.
Независимо от способа очищения после прикосновения к свинье, вам не нужно мыть какую-либо часть своего тела сейчас, и это никак не влияет на ваши молитвы.
А Аллах знает лучше.
______________________________________________________________
Коран. Сура «Сонмы» 33:5.
Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 2043; аль-Альбани сказал, что хадис достоверен.
Ан-Науауи. Шарху Сахихи Муслим.
Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 1. С. 495.