Может ли женщина носить короткую одежду, если она одна?

Вопрос: 209263

Может ли девушка носить короткую одежду, когда она одна? Я недавно приняла ислам и стараюсь носить хиджаб, ведь он обязателен. Но я не думаю, что его необходимо носить и дома, когда я одна, а все двери и окна закрыты. Разве это не так?

Текст ответа

Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.

Во-первых. ВосхваляемВсевышнегоАллаха,Который наставилВас, привел кИсламу иоблегчил Вамисповеданиеего законов.ПросимВсевышнегоАллахаукрепить наси Вас в Егорелигии.

Во-вторых. Втом, чтоженщина всвоем домебудет носитьлюбуюпонравившуюсяей одежду изтого, что обычноносятженщины дома,нет ничегоплохого. Если,как высказали, нетопасности,что её можетувидетьмужчина илислучайновойти в ту жекомнату.

Но привстрече счужимимужчинамиженщинадолжна и вдоме, и внедома носить обязательныйдля нее хиджаб,покрывающийвсе её тело искрывающийвсе украшения.

СказалВсевышнийАллах:

وَإِذَاسَأَلْتُمُوهُنَّ مَتَاعًا فَاسْأَلُوهُنَّ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ ذَلِكُمْأَطْهَرُ لِقُلُوبِكُمْ وَقُلُوبِهِنَّ

Если выпросите у нихкакую-либоутварь, топросите у нихчерез завесу (сурааль-Ахзаб,аят 53),

يَاأَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ لِأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِ الْمُؤْمِنِينَيُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلَابِيبِهِنَّ ذَلِكَ أَدْنَى أَنْ يُعْرَفْنَ فَلَايُؤْذَيْنَ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا

ОПророк! Скажитвоим женам,твоимдочерям иженщинамверующихмужчин, чтобыони опускалина себя (илисближали насебе) своипокрывала.Так их будутлегчеузнавать(отличать отрабынь иблудниц) и неподвергнутоскорблениям.Аллах -Прощающий,Милосердный (сурааль-Ахзаб,аят 59). Длядополнительнойинформацииобратитесь к книгеХирасату-ль-фадыляшейха БакраАбу Зейда (С. 25).

Чтокасаетсяграницодежды,которуюможет носитьженщина домаперед своимидетьми, передмужчинами-родственниками,за которыхона не можетвыходитьзамуж, и переддругимиженщинами, топодробно обэтом Выможете прочестьв ответах № 34745и № 6569.

А Аллахзнает лучше.