Умер отец, оставив магазин, которым управляют некоторые из наследников. Как распределяется наследство между ними?

Вопрос: 209900

Умер отец, оставив жену, 6 братьев и 4 сестры.

Через какое-то время одна из моих сестер умерла и после неё осталась дочь. Магазином отца управляют два моих брата. Как распределяется наследство моего отца? Сколько дочь моей сестры может иметь из части сестры? И по поводу магазина, скольким людям он достается?

Во-первых.

Еслиумер человек,оставивпосле себяжену, 6сыновей и 4дочери, тонаследствомежду наследникамибудетраспределеноследующимобразом:

-женаполучаетвосьмуючастьнаследства, таккак упокойногоесть сыновьяи дочери; сказалВсевышнийАллах:

فَإِنْكَانَ لَكُمْ وَلَدٌ فَلَهُنَّ الثُّمُنُ مِمَّاتَرَكْتُمْ

Но еслиу вас естьребенок, тоимпринадлежитодна восьмаятого, что выоставили (сураан-Ниса, аят 12),

– междусыновьями идочерямиразделяетсяоставшаясячастьнаследства,причем каждыйсын получаетдолю, равнуюдвум долямдочери; сказалВсевышний:

يُوصِيكُمُاللَّهُ فِي أَوْلَادِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ

Аллахзаповедуетвамотносительноваших детей:мужчинедостаетсядоля, равнаядоле двухженщин(сура ан-Ниса,аят 11).

Во-вторых.

Есликакой-то изнаследниковумирает доразделениянаследства,то его частьнаследствадостаетсяуже егонаследникам.

Поэтому,частьнаследства,котораядосталасьВашей сестре,разделяетсямежду еёнаследниками.В Вашемслучае это:

-дочь (дочьВашей сестры)получаетполовинунаследствасвоей матери;сказалВсевышний:

وَإِنكَانَتْ وَاحِدَةً فَلَهَا النِّصْفُ

Если жеесть всегоодна дочь, тоей принадлежитполовина (сураан-Ниса, аят 11),

-мать (котораяв вопросеявляетсяженой погибшего)получаетшестую часть,так как упогибшейесть дети, братьяи сестры;сказал Аллах:

وَلِأَبَوَيْهِ لِكُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا السُّدُسُ مِمَّا تَرَكَإِنْ كَانَ لَهُ وَلَدٌ فَإِنْ لَمْ يَكُنْ لَهُ وَلَدٌ وَوَرِثَهُ أَبَوَاهُفَلِأُمِّهِ الثُّلُثُ فَإِنْ كَانَ لَهُ إِخْوَةٌ فَلِأُمِّهِ السُّدُسُ

Каждомуиз родителейпринадлежитодна шестаятого, что оноставил, еслиу него есть ребенок.Если же унего нетребенка, тоему наследуютродители, иматеридостаетсяодна треть.Если же унего естьбратья, томатери достаетсяодна шестая (сураан-Ниса, аят 11);

-братья исестрыполучаютоставшуюсячастьнаследства,причемкаждый братполучаетдолю, равнуюдвум долямсестры.

Еслиу Вашейсестрыостался муж,то он получаетчетвертуючастьнаследства,дочь получаетполовину,мать шестуючасть, и, какуже былосказано,оставшееся послеэтогополучаютбратья исестры.

В-третьих.

Чтокасается магазина,то он являетсяимуществомвсехнаследников.Если онихотят, томогутпродать его иподелитьполученныеденьги междусобой. Каждыйпри этом долженполучитьсоответственнодоли в наследстве.Если человекимеет внаследствеодну восьмую,то и от суммы,полученнойпослепродажи магазина,он получаетстолько же, ит.д.

Еслиженаследникижелают, томогут оставитьмагазин,чтобы заработать.Человек,управляющий магазином,будетполучатьплату за своюработу, или частьприбыли, каконидоговорятся.А оставшуюсячастьприбыли онибудут делитьмежду собой всоответствиис долейкаждого наследникапо Шариату.

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 193698.

ААллахуведомо лучше.