Как следует совершать тайаммум?

Вопрос: 21074

Как человек должен совершать тайаммум, если он не может найти воду или не может её использовать?

‘Аммар ибн Ясир, да будет доволен Аллах им и его отцом, описал совершение тайаммума. Аль-Бухари передал хадис об этом в нескольких местах в своем сборнике «Сахих». В одном из этих сообщений (№ 347; «Фатху-ль-Бари» (Т. 1. С. 455)) говорится: «Достаточно было сделать руками вот так». И он один раз ударил кистями о землю, после встряхнул их, потом протёр их: левой ладонью правую руку, или правой левую, и после чего обтер кистями лицо». Абу Дауд (№ 317; «‘Ауну-ль-Ма ‘буд» (Т. 1. С. 515)) рассказал об этом с тем же иснадом, что и аль-Бухари, за исключением шейха аль-Бухари (Мухаммада ибн Салама), вместо которого он упомянул Мухаммада ибн Сулеймана аль-Анбари, о котором аль-Хафиз сказал в «ат-Такриб» (Т. 2. С. 167) сказал: «Он правдив». В этой версии хадиса сказано: «Он ударил рукой о землю, после встряхнул её, затем ударил левую кисть о правую, а правую — о левую, после чего обтер лицо».

Аль-Хафиз сказал, что аль-Исма‘или передал об этом с формулировкой: «Достаточно было тебе ударить руками о землю, после встряхнуть их, потом протереть правой рукой левую, и левой рукой правую, а затем обтереть лицо»[1].

Аш-Шинкыты сказал: «Этот хадис аль-Бухари является доводом тому, что руки следует вытереть перед лицом»[2].

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Версия аль-Бухари подтверждает, что он протер внешнюю часть руки перед лицом. Тот факт, что в другой версии сказано «видную часть кисти», указывает на то, что он вытер внешнюю часть каждой кисти рук ладонью другой». Он также сказал «Но версия, которая только у аль-Бухари, показывает, что он вытер внешнюю часть кистей перед протирания лица»[3]. См. «Маджму’у-ль-фатауа» (Т. 21. С. 422-427).

Исходя из сказанного выше, тайаммум делается так: человек говорит «С именем Аллаха» и вознамеривается совершить тайаммум. После этого он один раз ударяет кистями рук о землю, а потом протирает внешнюю часть правой кисти левой ладонью, а внешнюю часть левой кисти правой, а после протирает лицо руками. После совершения тайаммума он поминает Аллаха так, как обычно поминает после совершения малого омовения /вуду’/.

Аллаху ведомо лучше. Да благословит его Аллах и облагодетельствует.

________________________________________________

Ибн Хаджр. Фатху-ль-Бари. Т. 17. С. 457.

Аш-Шинкыты. Ад’уау-ль-байан. Т. 2. С. 43.

Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 21. С. 423, 425, 427.