Религиозно-правовое решение о ношении детьми золота и шелка

Вопрос: 210802

Можно ли мальчику до семилетнего возраста носить золото, или это запрещено мужчинам со дня рождения?

Текст ответа

Большинствоученых, дапомилует ихАллах, считают,что мальчикузапрещеноноситьзолото. Таккак пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Этидва (золото ишелк – прим.пер.)запрещено носитьпредставителяммужскогопола из моейобщины (АбуДауд № 3535,ан-Насаи № 5054).Аль-Альбани,да помилует егоАллах,сказал, чтохадисдостоверен.

Втекстеприводитсязапрет наношение золотаи шелкапредставителяммужскогопола, амальчикитожеявляются ими.Так же естьопасностьтого, чтоесли мальчикстанет носитьшелк и золотов маломвозрасте, топривыкнет кним и емустанеттяжелоотказатьсяот них, когдаон станетвзрослым.

В Энциклопедиипо фикхусказано: «Ханафитыи ханбалитысчитают, чтопредставителяммужскогопола носить золотозапрещенокак в малом,так и взреломвозрасте,если только вношении егонет крайнейнеобходимости.Это же мнениеявляетсяодним измнений мазхабашафиитов.

Маликитысчитают, чтомальчикимогут носитьзолото, ноэтонежелательно/макрух/.

Мнениешафиитов,котороесчитается уних верным,гласит, чтозолотоноситьдозволено вообще,в любомвозрасте.Другое ихмнение, чтозолото можноносить додвух лет, апосле – запрещено.Это былокатегоричныммнением аль-Багави»(аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 21. Т. 284).

ШейхМансураль-Бахути,да помилуетего Аллах,сказал: „Мальчикузапрещено тоже, чтозапрещено имужчинам“:носить шелк,или одежду, сшитуюиз золотыхили серебряныхнитей, или позолоченныевещи. Таккак пророк,даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: „Запрещенопредставителяммужскогопола общины“.Сообщаетсяот Джабира,да будетдоволен имАллах,сказал: „Мыснимали его сюношей, иоставляли надевушках“(Абу Дауд) (Кашшафу-ль-кына‘. Т. 1. С. 283).

Вфетве мыопираемся намнение о том,что мальчикамзапрещеноноситьзолото ишелк, а такжедругиезапретныевещи. Дабыони непривыкали кношению их ине носили,когда станутвзрослыми, атакже потому,чтовыражениепредставителимужского полаотносится ктом числе и кмальчикам.

ШейхуИбн Теймийи,да помилуетего Аллах, задаливопрос опраздничнойодеждемальчика,сделанной изшелка, илидругойодежде изнего. Можноли опекунусиротыодевать его сшелк? Если онсделал это,считается ли,что онсовершил грех?Можно липокрыватьпозолотой одеждусироты?

Онответил: «ХвалаАллаху. Какгласит болееверноемнениеученых, опекунусиротынедозволенооблачать егов шелк так же,какзапрещеноему опаиватьего вином иликормитьмертвечиной.Опекундолженотдалять отмальчика всёто, чтозапрещеновзрослым. ‘Умарибналь-Хаттабразорвалшелк, которыйувидел на Ибназ-Зубайре исказал: „Необлачайтеего в шелк“. Итакже делообстоит сзолотом,котороезапрещеномужчинам.

Чтокасаетсяобвиненийопекуна втом, что онжаден, то онможетизбежать их,одевая сиротувдозволенныекрасивыевиды одеждыво времяпраздников: валександрийскиеодежды идругие,которыевыглядяткрасиво. Такон избежитобвинения вжадности, несовершая запретного»(Маджму‘у-ль-фатауа.Т. 19. С. 30).

ШейхуИбн Базу, дапомилует егоАллах, задаливопрос:Могут лимальчикиносить золото,если ихвозрастменее двухлет?

Онответил: Золотопредставителяммужскогополазапрещеновообще, идаже еслимальчикмладше двухлет. Золотодозволеноноситьженщинам, нозапрещеномужчинам:золотыекольца, часыи пр. Мальчикамзапрещеноносить золототак же, какзапрещеноэто имужчинам.Золототолько дляженщин(Фатауа нурун‘аля-д-дарб).

Ссылкана оригиналфетвы: http://www.binbaz.org.sa/mat/18438

Необходимоотметить, чтоеслимальчика облачитьв шелк илизолото, тогрех за этобудет на том, ктооблачил его.Так как мальчикеще не достигвозрастаответственностиза грехи.

АбуБакр аль-Касани,да помилуетего Аллах,сказал: Еслитот, ктоносит это,еще малвозрастом, тогрех падаетна того, ктооблачил его вэту одежду, ане на мальчика.Так как он неответствененза грехи. Так жеи в случае,если мальчикунальют вино,и он выпьетего: грех падетна того, ктоналил вино(Бадаи‘у-с-санаи‘. Т. 5.С. 132).

ААллахуведомо лучше.