Путешествие женщины с водителем, когда её махрам сопровождает её в другой, идущей рядом, машине

Вопрос: 211092

Женщина желает съездить в город с водителем, а её брат едет на другой машине. Можно ли это?

Во-первых.

Женщиненедозволенопутешествоватьни надалекие, нина близкие расстояниябезродственника-мужчины,за которогоона не можетвыйти замуж /махрам/.Это являетсяосновой.Сообщается,что Ибн ‘Аббас,да будетдоволенАллах им иего отцом,передалсловапророка, даблагословитего Аллах иприветствует:Недозволеноженщине отправлятьсяв путь безсопровождениямахрама(аль-Бухари № 1729,Муслим № 2391).

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 110929.

Во-вторых.

Женщинезапрещеносадиться вмашину сводителем,если с нейнет махрамаили другихлюдей, кромених. Подобноене дозволено влюбом случае:и в дальнейпоездке, и вблизкой, таккак этоотносится кзапретномууединению.Сказано вхадисе: (Нив коем случае)не следуетмужчинеоставатьсянаедине с (посторонней)женщиной,если не будетс ней близкогородственника/махрам/(аль-Бухари № 5233,Муслим 1341).

Длядополнительнойинформациипо этому вопросуобратитесь кответу № 10374.

В-третьих.

Еслиженщина,задающаявопрос, имеетв виду, что вмашине, зарулемкоторойсидит водитель,с ней едутдругиеженщины, тоесть запретногоуединения неслучается, ичто её сопровождаетмахрам, но вдругоймашине. Таккак в егомашине недостаточнодля неё места,или ониразделились:мужчины едутв одной машине,а женщины – вдругой, то вэтом нет греха,если машиныедут вместе иодновременно.

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

Несомненно,когдачеловек едетсо свой женойили близкойродственницейв одноймашине лучше.Но еслиодновременноедетвереницамашин, и ониостанавливаютсяв одномместе, едут вместе,то в том,чтобы в одноймашине ехать женщинам,а в другой –мужчинам, нетничего плохого.Однаконеобходимоследить,чтобыводитель неисчезал споля зрениявтороймашины, вкоторой едутмужчины, и чтобыони имеливозможностьнаблюдать за машинойв которойедут ихродственницы(Фатауа аль-‘Усеймин.Т. 21. С. 216).

Еслиже имелось ввиду, чтоженщинапоедет вмашине сводителемнаедине, то этозапрещено,так какотносится кзапретномууединению.

ААллахуведомо лучше.