Каково значение хадиса: «Оставь внушающее тебе сомнения, (и обратись) к тому, что сомнений у тебя не вызывает»?

Вопрос: 212227

Прошу вас разъяснить хадис: Оставь внушающее тебе сомнения, (и обратись) к тому, что сомнений у тебя не вызывает.

Этотхадис привелат-Тирмизи (№2442), Ахмад (№ 1630) и ИбнХиббан (№ 722) оталь-Хасанаибн ‘Али,да будетдоволенАллах им иего отцом. Онсказал: ОтпосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,я запомнил следующее:„Оставьвнушающеетебесомнения, (иобратись) ктому, что сомненийу тебя невызывает.Воистину,истина – этоспокойствие,а ложь – этосомнение“.Аль-Альбанисказал, чтоэтот хадисдостоверен. Вверсииан-Насаи (№ 5615) хадисприходит безвторой части:Воистину,истина – этоспокойствие….

Аль-Манауи,да помилуетего Аллах,сказал: „Оставьвнушающеетебесомнения“,то естьоставь то, вотношенииблагостностиилискверности,или вотношениидозволенностиилизапретностичего тысомневаешься. „…(иобратись) ктому, что сомненийу тебя невызывает“, тоестьустремись ктому, в чем утебя нетсомнений, ктому, вдозволенностииблагостности чего тыубедился. „Воистину,истина – этоспокойствие“,то есть(узнавистину),сердцеобретает спокойствие,„…а ложь – этосомнение“,то есть из-занеё сердцетревожится ибеспокоится.Ат-Тыбисказал: „Этисловаявляются правиломдля предыдущихслов. Смыслих в том, чтоесли тыобнаружишь всебе неуверенностьв отношениичего-либо, тооставь это,так какистинавселяетуверенностьв (сердце) верующегои дает емуспокойствие, аложьзаставляетсомневаться.Зародившиесясомнения извещаюттебя оложности (задуманного),посемуостерегайсяего. А твоеспокойствиев отношениичего-либоявляютсяпредчувствиемегоистинности,так держисьже этого“ (Файду-ль-Кадир.Т. 3. С. 529).

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал: «Этотхадисотносится ккраткимфразам, несущимв себеглубокийсмысл. Чтоможет быть лучшеи полезнеедля раба, еслион последует(совету) этойфразы?!Любого человекапостигаютмногочисленныесомнения, имы скажемему: „Оставьто, чтовызывает утебя сомнения,и обратись ктому, что невызывает их, чтобыощутитьспокойствиеи избавитьсяот сомнений“.Оставькаждое дело,котороесопровождаетсясомнением и беспокойством,и обратись ктакому, чтосомнений невызывает. Иэто (правиловерно) тогда,когдачеловек неявляетсяпостоянносомневающимся,неиспытываетнаущений.Если человексталиспытыватьнаущения,постоянносомневаться,то он недолженобращать на нихвнимания.

Ситуации,когдавозникаютсомнения, бываютво времясовершенияпоклонения, вотношенияхмежду людьми,встречаютсяв вопросах,связанных сбраком, и вовсех остальныхобластяхзнания.

Вот примерподобнойситуации вовремяпоклонения. Учеловеканарушилосьомовение, апосле онсовершил молитву.После этогоон сталсомневаться:совершил лион новоеомовение длямолитвы послетого, как онобылонарушено, илинет? Он сомневается.Если онсовершиломовение, тоего молитва верна,а если нет -являетсянедействительной.Он остался всомнениях ибеспокойстве.Но мы емускажем, чтобыон оставилсомнения и обратилсяк тому, в чемих нет.Сомнения вэтом случае –это верностьмолитвы, и онипропадут,когда онсовершитомовение и(зановосовершит) молитву.

Обратныйпредыдущейситуации пример.Человексовершиломовение и молитву.Но после сталсомневаться:ненарушилосьли у него омовение?Мы скажемему, чтобы он оставилсомнения иобратился ктому, в чем ихнет. У тебяесть то, в чемты уверен, -наличие омовения.А после тысталсомневаться:было лиосквернение,было линарушеноомовение? Оставитьнеобходимосомнение, аименно мысльо том, ненарушилосьли омовение.Оставь его и обретипокой….» (Шарху-ль-арба‘инан-нававийа.С. 155).

Этотхадисявляется основнымв главе обогобоязненности,набожности ипобуждении оставлятьсомнительное.Он такжеявляетсяосновнымхадисом вразделе отом, чтопридерживатьсянеобходимо того,в чем человекуверен, а то, вчем сомневается,оставлять.

ИбнРаджаб, дапомилует его Аллах,сказал:

Хадисговорит отом, чтоследуетоставлять то,что вызываетсомнения, иизбегать их.В отношениитого, чтоявляетсяабсолютнодозволенным,у верующегоне возникает всердце беспокойстваи волнения,напротив,душа егообретаетспокойствие,а сердце –умиротворение.Что жекасается сомнительного,подозрительного,то оно вызываетбеспокойствои волнение(Джами‘у-ль-‘улумуа-ль-хикам. Т. 1.С. 280).

А Аллахуведомо лучше.