Религиозно-правовое решение о ношении поверх ихрама обычной одежды до начала паломничества

Вопрос: 214768

На следующей неделе, если пожелает Аллах, я уеду для совершения малого паломничества. Облачиться в ихрам я намереваюсь из своего дома в Каире, чтобы не совершать после полного омовения, так как это для меня трудно, и не менять одежду при достижении миката в самолете. Однако погода прохладная, и одежда в виде легкого ихрама может в какой-то мере стать причиной того, что я заболею по пути в аэропорт, особенно учитывая слабость моего иммунитета из-за химиотерапии, которую я получаю.

Могу ли я начать входить в ихрам в своем доме, совершив полное омовение, умастившись благовониями, облачившись в одежду ихрам и совершив молитву? Однако отложив при этом произнесение слов „Вот я перед Тобой для совершения малого паломничества!“ и произнесения тальбийи? А после облачиться в теплую, сшитую по контурам тела одежду поверх ихрама, и снять ее в аэропорту или в самолете, и начать там же произносить „ Вот я перед Тобой для совершения малого паломничества!“ и тальбию? То есть сделать так, чтобы я не был в сшитой одежде при окончании вхождения в ихрам?

Текст ответа

Человеку,которыйрешилсовершитьбольшое илималоепаломничество,дозволеносовершитьполноеомовение,нанестиблаговония, надетьповерходеждыихрама любыеодежды,которые онпожелает, исовершатьлюбыедействия,запрещенныево время ихрама,пока он не намерилсяначатьпаломничество.На этоуказываетхадис,которыепередала ‘Аиша,да будетдоволен еюАллах: Я своимируками умащалаПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,при ихраме,когда онжелал войти вихрам, и вовремя выходаиз (состояния)ихрама (дообхода ифада) [1] .

ИбнХаджар, дапомилует егоАллах,сказал:

Этотхадисиспользуетсядляподтвержденияжелательностинаноситьблаговонияпри желаниивойти всостояниеихрама идозволенностиоставления (следовблаговония) послевхождения вихрам. Этоуказывает,что след изапахблаговонийне вредитпаломнику, нозапрещеноиспользоватьих во времяихрама, какгласитмнениебольшинстваученых [2] .

ШейхИбн Баз, дапомилует егоАллах,сказал:

Нетгреха в том,чтобысовершитьполное омовение,облачиться водежды ихрамаи умаститьсебяблаговониямидома, так какони живут нарасстоянии,котороесчитаетсяблизким кмикату припередвижениина машине.ОднакоШариатомвеленовходить вихрам толькоиз миката, аихрам – этонамерениеначать паломничество.Это и есть(состояние)ихрама. Посленамерения поШариату онидолжныпроизнести:„Вот я передТобой длясовершениямалогопаломничества“или „…длясовершенияпаломничества/хаджа/“ [3] .

ШейхИбн ‘Усеймин,да помилуетего Аллах, сказал:

Словаавтора „Егонамерениеявляетсяусловием“, тоестьнамерение(вида)паломничества,то естьнамерение (начатьопределенныйвид)паломничестваявляетсяусловием.Паломникобязанвознамеритьсяначать паломничество,и есличеловекстанетпроизноситьсловатальбийи, неимея при этонамерения, тоон не войдетв состояниеихрама толькоиз-затальбийи;если человек облачитсяв одеждыихрама, но небудет иметьнамеренияначатьпаломничество,он такжетолько из-заодежды невойдет всостояниеихрама. Тальбиюможетпроизноситьи паломник, и обычныйчеловек; каки изар, и рида(,которыеявляютсяодеждамиихрама) можетнадетьпаломник итот, ктопаломникомне является [4] .

Поэтому,Вы можете надетьповерх одеждихрама скроеннуюпо форме телаодежду илюбую другуюдля защитысебя от холода,а также можетесовершатьвсе действия,которыедозволеносовершать непаломнику, икоторыезапрещеныпаломнику,несмотря нато, что Вы ужесовершилиполноеомовение, илиоблачились водеждыихрама издому, пока Выневознамеритесьначать паломничество.И этонамерение,как было сказано,являетсяусловием, ивознамеритьсячеловекобязан толькопридостижениимиката. Войтив состояниеихрама домикатадозволено, ноэтопротиворечитпредпочтительному.

ААллах знаетлучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Ан-Насаи,хадис № 2636;аль-Альбани,да помилует егоАллах, вСахих Сунан ан-Насаисказал, чтохадисдостоверен.
^2 [2] Ибн Хаджар.Фатху-ль-Бари.Т. 3. С. 390.
^3 [3] Ибн Баз.Маджму‘фатауа ИбнБаз. Т. 17. С. 52.
^4 [4] Ибн‘Усеймин.Аш-шарху-ль-мумти‘.Т. 7. С. 69.