Её муж дал ей развод и запрещает возвращаться в дом, пока она не попросит прощения у его родителей

Вопрос: 217327

Муж месяц тому назад во время нашего отпуска в Африке дал мне развод. Тогда мои родственники начали вывозить мои вещи из дома, и я с детьми ушла жить в дом своей семьи. Муж вернулся в Германию, где мы живем, оставив меня и детей в Африке. Моя семья помогла мне с билетами на самолет, чтобы я могла со своими детьми вернуться в Германию. Но муж говорит, что не считает меня женой и не позволяет мне вернуться в дом. Он сказал, что мне до того, как возвращаться к нему, вначале следует попросить прощение у его родителей. Я сделала это – извинилась перед ними, так как до этого оскорбила их. Действительно ли обязательно позволение мужа, чтобы вернуться к себе в дом?

Еслиэтот развод,который дал Ваммуж, являетсяпервым иливторым, топодобныйразвод имеетобратнуюсилу /радж‘и/.Развод, послекотороговозможновосстановлениесупружескойжизни имеетнескольконорм, средикоторых и положениео том, чторазведеннаяженщинаостается вдоме мужа напротяжениивсегопериодавыжидания /‘идда/, и мужу недозволеновыгонять её издома. Ейтакже недозволенопокидать дом,если в этомнет крайнейнеобходимостиили нужды. ТаккакВсевышнийАллах сказал:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَاطَلَّقْتُمُ النِّسَاءَ فَطَلِّقُوهُنَّ لِعِدَّتِهِنَّ وَأَحْصُوا الْعِدَّةَوَاتَّقُوا اللَّهَ رَبَّكُمْ لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّ وَلَايَخْرُجْنَ إِلَّا أَنْ يَأْتِينَ بِفَاحِشَةٍ مُبَيِّنَةٍ وَتِلْكَ حُدُودُاللَّهِ وَمَنْ يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَقَدْ ظَلَمَ نَفْسَهُ لَا تَدْرِيلَعَلَّ اللَّهَ يُحْدِثُ بَعْدَ ذَلِكَ أَمْرًا

ОПророк! Когдавы даетеженам развод,то разводитесьв течениеустановленногосрока, ведитесчет этомусроку ибойтесьАллаха,вашегоГоспода. Невыгоняйте ихиз их домов, ипусть они невыходят изних, еслитолько они несовершатявнуюмерзость.Таковы ограниченияАллаха. КтопреступаетограниченияАллаха, тотпоступаетнесправедливопо отношениюк себе. Ты незнаешь, чтоАллах,возможно,после этогорешит иначе (сураат-Таляк, аят 1).Слова ученыхпо этому вопросубылиприведены вответе навопрос № 122703.

Однаков Вашемвопросе естьважныймомент, накоторыйследуетобратитьвнимание. Еслиженщина,который былдан развод,имеющий обратнуюсилу, станетоскорблять,чинить зло иобижатьсемью мужа,то мужудозволеновывезти женуиз дома, чтобыона провелапериодвыжидания вином месте. Доказательствомэтому ученыеприводили словаВсевышнего:

لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّوَلَا يَخْرُجْنَ إِلَّا أَنْ يَأْتِينَ بِفَاحِشَةٍ مُبَيِّنَةٍ

…ипусть они невыходят изних, еслитолько они несовершатявнуюмерзость (сураат-Таляк, аят 1).Многиеправедныепредшественникитолковалислово мерзостьздесь как всёто, чтовключает всебя сквернословие,непристойностьи причинениявреда, обид семьемужа. Такрастолковалэто слово ‘Абдуллахибн ‘Аббас, дабудетдоволен имАллах, и его мнениесчиталверным имамаш-Шафи‘и, дапомилует егоАллах.

Мыбы хотелипосоветоватьВашему мужу,чтобы онвернул Вас вдом, под своюопеку. Он поставилсвоё условиедля Вашеговозврата, а именно– извинениеперед егородителями, иВы сделалиэто.

ААллах знаетлучше.