Муж оставил супружеское ложе на полтора года

Вопрос: 218686

Женщина жалуется, что муж не исполняет своих обязанностей: он не имел с ней половой близости на протяжении полутора лет. Несмотря на то, что, если он звал ее на супружеское ложе, она не отказывалась, но он не звал ее. Что Шариат говорит о подобной ситуации? Что ей делать? Имеет ли она право просить развод, так как он отказывается быть с ней, говоря, что это ее вина, однако на самом деле это не так.

Первое.

Супругидолжныисполнятьобязанностипо отношениюдруг к другу, бытьв хороших отношениях,прилагая дляэтого усилияи жертвуясобой, решатьпроблемы, которыевозникают уних, ватмосферелюбви ивзаимопонимания,следуя в этомсловамВсевышнегоАллаха:

وَعَاشِرُوهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ

Живите снимидостойно [1] ,

وَلَهُنَّ مِثْلُالَّذِي عَلَيْهِنَّ بِالْمَعْرُوفِ وَلِلرِّجَالِ عَلَيْهِنَّ دَرَجَةٌ وَاللَّهُعَزِيزٌ حَكِيمٌ

Согласноустановленномупорядку, женыимеют такиеже права, какиобязанности,хотя мужья ивыше их поположению.Аллах – Могущественный,Мудрый [2] .

Второе.

Мужузапрещенооставлятьсупружескоеложе на такойсрок, еслитолько это неслучай, когдажена ослушаетсяего и неисполняетсвоиобязанности. Тольков этом случаеон можетпокинутьсупружескоеложе, покаона непокается,ведьВсевышнийАллах сказал:

وَاللاتِيتَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَاهْجُرُوهُنَّ فِي الْمَضَاجِعِوَاضْرِبُوهُنَّ فَإِنْ أَطَعْنَكُمْ فَلا تَبْغُوا عَلَيْهِنَّ سَبِيلًا إِنَّاللَّهَ كَانَ عَلِيًّا كَبِيرًا

А тех женщин,непокорностикоторых выопасаетесь,увещевайте,избегайте насупружескомложе ипобивайте. Еслиже они станутпокорны вам,то не ищитепути противних.Воистину,Аллах –Возвышенный, Великий [3] .

Еслиженщине нестроптива,проявляетпокорность,то мужу недозволено оставлятьжену по двумпричинам.

Перваяпричинасостоит втом, что мужобязанисполнятьсвоисупружескиеобязанностии хранитьцеломудриесупруги,иметь с ней половуюблизость втомколичестве, вкотором у нееестьнеобходимость,и на котороеон физическиспособен.

ШейхуИбн Теймийи,да помилуетего Аллах, задаливопрос омужчине,которыйпроявлял терпениенапротяжении двухили трехмесяцев и неимел половойблизости ссупругой,будет ли нанем грех?Обязан ли мужделать это?

Онответил: Мужчинадолжен иметьполовуюблизость сженой так,как этопринято пообычаям. Этоодно из самыхподтвержденныхправ жены, и этоболее важнаяобязанностьмужа, чем кормлениежены. Половойактобязателен /ваджиб/.Некоторые(ученые) сказали,что онобязателенраз в четыре месяца.Другиесчитали, чтоонобязателеннастолько,насколько унее есть внемпотребность, ау него – силсовершатьего, так же,как и вотношении кормления:он обязанпредоставлятьей столькопищи, сколькоейнеобходимо, исколько онможетпредоставить.И это болееверноемнение издвух [4] .

Втораяпричина втом, что тот,ктоотказываетсяиметь сженой, нестроптивой,половуюблизость втечение четырехмесяцев,подобенчеловеку,который поклялсянеприближатьсяк своей жене.Ему приказываютилисовершитьполовой акт,или развестижену. Еслимужоткажетсяразводиться,то решение оразводепринимаетшариатскийсудья.

УченыеПостоянногоКомитетасказали: «Мужчина,который покинулсупружескоеложе болеечем на тримесяца, то,если это былосделано из-заеё ослушанияинепокорностимужу в том,что онаобязана какжена делать,и она послеувещевания,напоминанияо страхе передАллахом и отехобязанностях,что она должнаисполнять, продолжалаослушиватьсяего, то мужимеет правооставлятьсупружескоеложе столько,сколькобудет необходимо,пока она нестанетисполнятьправа мужа, ипока он небудет еюдоволен…

Чтоже касаетсяоставлениясупружескоголоже болеечетырехмесяцев,причиняявред жене,хотя она неделаланикакихупущений в отношениимужа, то он подобенчеловеку,которыйпоклялся [5] не вступать сженой всупружескиеотношения, дажеесли он не приносилэтой клятвы,то емуотсчитываетсясрок. Еслипроходитчетыремесяца, и онневозвращаетсяк ложу супругии не имеет сней половойблизости, несмотрянавозможностьсовершенияполовогоакта, инесмотря нато, что у женыне время менструациии не время послеродовогокровотечения,то емуповелеваютдать женеразвод. Еслимужотказываетсядать женеразвод иотказываетсявернуться кней, то еёразводитшариатскийсудья, или онпризнаетбрак недействительным,если женапопроситэтого» [6] .

Третье.

Мысоветует Вамподумать,почему оноставил Вас.Возможно, Вынеукрашалисьдля него, возможно,он болеет, унегопроблемы, илион нуждаетсяв лечении.

Присядьтерядом с ним,поговоритеспокойно, безупреков и брани,узнайтепричины этойситуации.Если это непоможет, тообратитесь кмудрым членамсвоей или егосемьи,которыепомогут решитьэтот вопрос.Если не будетпользы и вэтом, то вэтом случаена Вас не будетгреха, еслиВыобратитесьза решениемэтоговопроса кшариатскомусудье и попроситеразвод радитого, чтобыудалить вред,который Вамбыл нанесен(невыполнениемсупружескихобязанностей).

Еслиже Выизберететерпение инадежду на то,чтоВсевышнийАллах поведетВашего мужапрямым путем,то в этом тоженет греха,еслипожелаетВсевышнийАллах, но приусловии, чтоэто не будетдля Вас трудно,и оставлениесупругомложа неприведет ксоблазну.

ПросимВсевышнегоАллахавоссоединитьвас в благе.

ААллаху ведомолучше.

الحاشية السفلية

^1 [1] Коран. СураЖенщины 4:19.
^2 [2] Коран. СураКорова 2:228.
^3 [3] Коран. СураЖенщины 4:34.
^4 [4] ИбнТеймийа.Маджму‘у-ль-фатауа.Т. 32. С. 271.
^5 [5] См. Коран.Сура Корова2:226.
^6 [6]Фатауа-ль-ляджнати-д-даима,фетва № 20443