Поцелуи нарушают пост?

Вопрос: 221231

Я знаю, что постящемуся человеку разрешается целовать свою жену днем в Рамадан. Но каково решение относительно ситуации, когда мужчина или его жена обнаружит, что в результате поцелуя вышло мани? Они женились за неделю до наступления рамадана.

Первое.

•          Положение поцелуя жены во время поста

Да, постящемуся дозволено целовать свою жену днем в рамадан и ласкать её, если это не приведет к половой близости или выходу мани (спермы).

Сообщается от ‘Айши, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Во время поста Пророк, мир ему и благословение Аллаха, нередко касался, обнимал и целовал своих жён, однако он владел собой лучше, чем любой из вас»[1].

Под словами «однако он владел собой лучше, чем любой из вас» подразумевается то, что он, да благословит его Аллах и облагодетельствует, был способен контролировать себя и свое желание так, что наслаждался своими женами, но не доводил дело до половой близости или выброса мани.

Но если мужчина боится, что, если он поцелует свою жену во время поста или станет обнимать и ласкать её, это приведет его к половому акту или эякуляции, то он должен воздержаться от поцелуев и ласок с ней, чтобы не нарушить его пост.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Поцелуи во время поста бывают двух видов: дозволенные и запрещенные.

Они запрещены, если человек не уверен, что сможет сдержаться и не нарушить пост.

Дозволенные виды поцелуев бывают в двух формах:

1) когда поцелуй не провоцирует никакого желания;

2) когда поцелуй может спровоцировать желание, но постящийся человек уверен, что его пост не будет нарушен.

Что касается действий, отличных от поцелуев, которые могут привести к половой близости, таких как объятия и тому подобное, они регулируются теми же правилами, что и поцелуи. В этом вопросе между ними нет никакой разницы»[2].

Шейха ‘Абд аль-‘Азиз Ибн База, да помилует его Аллах, спросили: «Если мужчина поцелует свою жену днем в Рамадан или поласкает её, то делает ли это его пост недействительным?»

Он ответил: «Если мужчина во время поста целует свою жену, прикасается к ней, обнимает её без совершения половой близости, то всё это разрешено, и в этом нет ничего плохого. Потому, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, целовал и обнимал своих жен, когда постился.

Но если человек боится совершить то, что Аллах запретил ему, потому что он легко возбуждается, то для него целовать жену и обнимать её нежелательно. Если у него из-за этого будет эякуляция, то он должен воздерживаться от еды и всего, что нарушает пост, до конца дня, а после возместить пост этого дня. По мнению большинства ученых, он не должен совершать искупительных действий»[3].

Второе.

•          Если постящийся поцеловал жену, и из-за этого вышла сперма /мани/

Если во время поста мужчина поцелует свою жену и из-за этого у него произойдет эякуляция, то пост его нарушится, и он должен будет возместить пост этого дня после рамадана.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если постящийся человек поцелует свою жену, и из-за этого у него будет эякуляция, то он нарушит свой пост. Между учеными по этому поводу нет разногласий» (Аль-Мугни, 4/361).

Он не обязан совершить действия-искупления. Так как искупление становится обязательным только в случае нарушения поста половым актом. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49750.

А Аллаху ведомо лучше.

__________________________________________________________

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1927; Муслим. Ас-Сахих, № 1106.

Ибн ‘Усаймин. Аш-шарху-ль-мумти’. Т. 6. С. 429.

Ибн Баз. Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 13. С. 315.