Они не совершают праздничную молитву за тем, кто разногласит с ними в количестве дополнительных возвеличиваний Аллаха /такбир/

Вопрос: 224032

Такбиров во время праздничной молитвы 6 или 12? Так как существует большое разногласие между братьями-ханафитами и братьями-саляфитами по этому вопросу. Те, кто следует за праведными предшественниками говорят, что они не станут совершать молитву с ханафитами, пока они не станут готовы совершать во время праздничной молитвы 12 такбиров в двух рака‘атах. А те, кажется, не готовы к этому. По этой причине праздничная молитва совершается два раза в одном и том же месте, но в разное время. Что Шариат говорит об этом? Можно ли договориться, чтобы один раз молитва совершалась по мазхабу ханафитов, а иной раз – по-другому, то есть в следующий праздник молитва бы совершалась так, как её совершают последователи салафийи?

Краткий ответ

Резюме. Разногласия о количестве дополнительных возвеличиваний Аллаха /такбиров/ во время праздничных молитв не дозволяют разъединяться мусульманам и совершать иную молитву. Если праздничная молитва станет совершаться два раза, и каждая группа станет совершать её для себя, то это является порицаемым нововведением! Это разъединяет ряды мусульман. И любому разумному человеку понятно, что ни Шариат, ни Сунна не могут указать на подобное. Нельзя говорить: один раз мы станем молиться так, как молятся салафиты, а иной раз – так, как совершают молитву ханафиты. Все люди обязаны молиться одним способом, тем способом, которым совершал молитву Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники. И этот способ тот, который верным считают имамы Абу Ханифы, Малик, аш-Шафи‘и, Ахмад и другие. А по поводу разногласий, что были у сподвижников, ученых, имамов, то давайте мы станем великодушнее друг к другу. Просим Всевышнего Аллаха собрать всех мусульман на истине и объединить их сердца. А Аллах знает лучше.

Во-первых,этот вопросотносится квопросамиджтихада [1] ,по которымсуществовалиразногласиямеждусподвижниками,табиинами, имамами.Мнений поэтомувопросуболее десяти.

ВЭнциклопедиипо фикхусказано:

«Маликитыи ханбалитысчитали, чтов первоммолитвенномцикле /ракаате/праздничноймолитвы 6такбиров, аво втором – 5.Это мнениепередаетсяот семи ученыхпо Фикху из Медины [2] ,от ‘Умара ибн‘Абдаль-‘Азиза,аз-Зухри иаль-Музани.

Похоже,что онисчитаютпервоевозвеличиваниеАллаха вовремямолитвы /такбирату-ль-ихрам/седьмым впервомракаате, атакже считалитакбир,произносимыйпри переходена второйракаат,дополнительнымк пяти, окоторых естьсообщения…

Ханафитыи Ахмад водном измненийсчитают, чтовпраздничноймолитве 6дополнительныхтакбиров: трив первомракаате и триво втором. Этосказал ИбнМас‘уд, АбуМусааль-Аш‘ари, Хузайфаибн аль-Йаман,‘Укба ибн‘Амир, Ибназ-Зубайр,Абу Мас‘удаль-Бадри,аль-Хасан аль-Басри,Мухаммад ибнСирин,ас-Саури иученые Куфы.Также этомнениеявляетсяодним измнений Ибн‘Аббаса.

Шафиитысказали, чтодополнительныхтакбиров 7 впервомракаате, и 5 вовтором.

Аль-‘Айниупомянул о 19мнениях повопросудополнительныхтакбиров…» [3] .

Аш-Шаукани,да помилуетего Аллах,сказал:

«Ученыеразногласилио количестветакбиров вдвухракаатахпраздничноймолитвы, а такжео местетакбиров. Поэтомувопросу существует10 мнений.Первое из нихгласит, что впервомракаатеследуетпроизносить 7такбиров доначалачтения, а вовтором – 5 такбировдо началачтения.

Аль-‘Иракисказал: „Таковомнениеученых изсподвижников,табиинов иимамов“.

Второемнениегласит, чтотакбирату-ль-ихрамуже входит в 7такбиров впервомракаате.Таковомнение Малика,Ахмада,аль-Музани.

Третьемнениегласит, что впервомракаате 7 такбиров,и во втором 7такбиров. Этопередаетсяот Анаса ибнМалика,аль-Мугырыибн Шу‘бы, Ибн‘Аббаса,Са‘ида ибналь-Мусайиба,ан-Наха‘и.

Четвертоемнение: впервомракаате 3такбира послетакбирату-ль-ихрам,но до началачтения, а вовтором 3такбирапосле чтения.Это мнениепередаетсяот группысподвижников:Ибн Мас‘уда,Абу Мусы, АбуМас‘удааль-Ансари. Иэто мнениеас-Саури иАбу Ханифы…» [4] .

Самымдостовернымпреданием,которое приводитсяв Сунне,являетсяхадис от‘Аиши, да будетдоволен еюАллах. Онасказала, что ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,во времяпраздничныхмолитв в ДеньРазговения ив ДеньЖертвоприношенияв первомракаатесовершалсемьтакбиров, аво втором –пять [5] .Таковомнениебольшинстваученых.

Ибн‘Абд аль-Барр,да помилуетего Аллах,сказал:

ОтПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,многими хорошимицепочкамипередатчиковпередается, чтоонвозвеличилАллаха вовремяпраздничноймолитвы семьраз в первомракаате, ипять раз вовтором… Носподвижники,да будетдоволен имиАллах, сильноразногласилипо вопросутакбиров праздничноймолитвы. Итакже сталипо этомувопросуразногласитьи табиины [6] .

Длядополнительнойинформацииобратитесь кответу навопрос № 36491.

Во-вторых,разногласияв подобныхвопросахприемлемы, вподобныхслучаях неследуетпорицать тех,ктопридерживаетсяиного мнения.И как можнопорицать,если этомнениепередаетсяотсподвижников,да будет доволеними Аллах, которыеявляютсяпредводителямиученых иприверженцевСунны?!

Поэтомуимам Ахмад,да помилуетего Аллах, считалдозволеннымвсе то, чтопередается отсподвижников,да будетдоволен имиАллах, натемудополнительныхтакбиров вовремяпраздничноймолитвы. Онсказал: СподвижникиПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,разногласилипо вопросутакбиров. Ивсе они (тоесть мнения –прим. пер.­) дозволены [7] .

ШейхМухаммад ибн‘Усеймин, дапомилует егоАллах, послеупоминания отом, что в первомракаатесовершаетсясемьтакбиров, а вовтором – пять,сказал:

«Ноесли человексделал по-иному:пять в первомракаате и вовтором; илисемь в первоми во второмракаате, какэто передаетсяотсподвижников,то имам Ахмадсказал: „СподвижникиПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,разногласилипо вопросутакбиров. Ивсе они (этимнения – прим.пер.­)дозволены“.То есть имамАхмадсчитает, чтоэтот вопросширок, и чтодаже есличеловекпроизнесеттакбиры нетак, носогласноиному мнению,передаваемомуотсподвижников,то в этомтакже нетгреха.

Таковметод мазхабаимама Ахмада.Он считает,что еслиправедныепредшественникиразногласилипо какому-либовопросу, ипри этом нетникакогорешительногои решающеготекстаШариата поэтому поводу,то(следование)любому из нихдозволено. Ахмадвозвеличивалсловасподвижникови уважал их. Онсказал: „Еслив каком-либовопросе нетрешительногослова, котороебы отвергалокакое-либо измнений, то выборв этомвопросеширок“.

Нетсомнений втом, чтомнение, ккоторомусклонилсяимам Ахмад,лучше дляединенияобщины,потому тосреди людейесть такие,кто из-замнения, вкоторомдозволениджтихад, разъединяютсяи разобщаются.И бывает так,что человек,которыйговорит озаблуждениисвоего брата,на самом делесамнаходится взаблуждении.

Этоиспытание и беда,котораяраспространилисьв это время,несмотря натот благойоптимизм впробуждении,особенно средимолодежи.Возможно, этоиспытаниеповредитэтому пробуждениюи возрождению,и из-за неговсе вернетсяв глубокуюкому. Каждыйиз подобныхлюдей, когда другойбратпридерживаетсяиного мненияв вопросеиджтихада, ввопросе, покоторому неттекста изКорана иСунны,начинаетотдалятся отэтого брата,начинаетругать его иговорить онем. Таковоиспытание. Иболее всегоэтому радывраги этого процветанияипробуждения…

Если вкаком-товопросеприемлемиджтихад, топусть каждыйиз насоправдаетсвоего братав том, в чем онпроявилиджтихад…

Нетничегоплохого вполезной испокойной дискуссиимеждубратьями…

И яскажу: „ДавоздастАллах благомимаму Ахмадуза этотпрекрасныйметод, аименно за то,что еслиправедныепредшественникиразногласилипокакому-либовопросу, вкотором нетрешительноготекстаШариата, товыбор здесьширок. Идозволено(любое из мненийсподвижников)» [8] .

Такимобразом, нетничегоплохого втом, есликто-то станетпоступатьтак, какпоступалисподвижники,да будетдоволен имиАллах, хотялучше в первомракаатепроизноситьсемьракаатов, а вовторомракаате –пять.

В-третьих,мусульманеобязаныстремиться ксогласию иединениюсердец.Такова однаиз основ религии.Эту основунельзяразрушать попричинесовершенияжелательногодействия, действия,оставлениекоторого неделаетчеловекагрешным. Да,нет запретов надискуссии,исследования,спокойныедиалоги,которые ведутсядля того,чтобы прийтик болеесильному мнению,к мнению,более всегоблизкому кСунне. Ноесли люди непришли кединомумнению, и каждаясторона посчитала,что она ближек Сунне, иследует мнению,котороеранее быловысказаносподвижником,табиином иимамом, то вэтом случае мусульманеодногогородадолжныобъединитьсяза однимимамом, водноймолитве, и не разъединяться.Разногласияэти отсатаны, и онирадуютврагов.

Вответе навопрос № 12585говорились,что если вмолитве имамсовершилдействия,которыечеловек,совершающий молитвуза имамом,считает неподтвержденнымипо Шариату,то человек заимамомдолжен следоватьимаму, если этиразногласиякасаютсявопросовиджтихада.

Чтобудут делатьте люди, еслипредположить,что они будутмолится завеликимисподвижниками,такими как‘Абдуллах ИбнМас‘уд, АбуМусааль-Аш‘ариили АбуМас‘удаль-Бадри? Этисподвижникипроизносилитри такбира впервомракаате, итри такбираво втором.

Оставятли онимолитву заэтими великимиучеными иимамами? Затеми, ктоболеебогобоязнени более знающ?.

الحاشية السفلية

^1 [1] Когдаученыйпредпринимаетусилия для самостоятельногопоискаверного ответа,основываясьна источникиШариата –прим. пер.
^2 [2] Известныекак семьфакихов. Кним относятсясемь ученыхпо фикху изчислабольших табиинов,известныхсвоимизнаниями, укоторыхполучилифетвы. Прим.пер.
^3 [3]Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа.Т. 13. С. 209.
^4 [4] Аш-Шаукани.Нейлу-ль-аутар.Т. 3. С. 355.
^5 [5] Абу Дауд.Ас-сунан,хадис № 1149;аль-Альбани вСахих АбиДауд сказал,что хадисдостоверен.
^6 [6] Ибн ‘Абдаль-Барр.Ат-тамхид. Т. 16.С. 37-39.
^7 [7] Ибн Муфлих. Аль-фуру‘.Т. 3. С. 201.
^8 [8] Ибн‘Усеймин.Аш-шарху-ль-мумти‘.Т. 5. С. 135-138.