Он бросил камешки в первый джамрат до заката в последний день из дней ташрик. Закончить ли ему бросание камешков?

Вопрос: 224366

Я бросил камешки в первый джамрат до заката солнца в последний, тринадцатый, день для метания камешков. После этого солнца закатилось. Закончить ли мне бросание камешков, сравнивая эту ситуацию с ситуацией, когда человек успел совершить рака‘ат до заката?

Если
человек не
сумел
завершить
метание камешков
до заката
последнего
дня из дней ташрик [1] ,
то время
бросания
камешков для
него вышло.
Так как он
оставил
обязательное,
ему следует
совершить в Мекке
жертвоприношение.

Я
передал этот
вопрос шейху
‘Абд
ар-Рахман аль-Барраку,
да хранит его
Аллах, и он
ответил:

С
закатом 13 дня
время
бросания
камешков заканчивается.
Человек,
который не
бросил камешки
во все
джамараты до
заката
солнца, пропустил
обряд
метания
камешков. Об
этой ситуации
нельзя
судить по
аналогии с
молитвой
.

الحاشية السفلية

[1] Дни ташрик – 11, 12 и 13 дни месяца зу-ль-хиджа –прим. пер.