Посещение женщинами культурного форума, который проходит в одном зале вместе с мужчинами

Вопрос: 226560

Вопрос по поводу залов для заседаний, в которых проводятся культурные форумы: можно ли установить в конце зала сидения для женщин, не отделяя их от мужчин? Учитывая, что, если мы установим что-то для отделения женщин от мужчин, женщины не смогут видеть действия. Или мы должны собрать женщин в отдельном зале, чтобы они могли видеть происходящее на форуме посредством телевизионного вещания?

Еслисобрание, окоторомговорится ввопросе,созываетсяпо вопросамШариата илипо полезнымкультурнымвопросам, ипри этомпосетительницыбудутоблачены вполныйхиджаб поШариату, ипри этом небудет нисмешенияполов, ни другихзапрещенныхдействий по Шариату,мужчиныбудут сидетьв первом ряду,а позади них –черезприемлемоерасстояние –женщины вполномхиджабе поШариату, и всеэто приусловии, чтоонисоберутсяради полезнойлекции, безсмешенияполов илиповышенияженскихголосов, то вэтом нетгреха, дажеесли женщиныне будутотделены отмужчинзавесой. Мыразъяснялиэто в ответена вопрос № 129693.

ШейхуИбн Базу, дапомилует егоАллах, задаливопрос:

Унас естьмечеть, (еёпосещают)некоторое количествоженщин. Ихразделяет отмужчин стена,и в комнатеженщин естьколонки,через которыеони могутслушатьпроповеди иуроки. Один измужчинжелаетснести стену,опираясь на хадисПророка, даблагословитего Аллах и приветствует:„В рядувначалестоятмужчины,после дети, а послеженщины“. Поэтой причиневозниксильный спор.Что Вы посоветуете?

Онответил: «Вовсем этом нетгреха, вовременаПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,женщинысовершалимолитвувместе смужчинами, замужчинами,между ними небыло ни стены,ни чего-тодругого,скрывающегои отделяющегоих. Онисовершалимолитву, стояпозадимужчин, какговорится вхадисеПророка, даблагословитего Аллах иприветствует:„Лучшимрядом длямужчинявляетсяпервый ряд, ахудшим –последний;лучшим рядомдля женщинявляетсяпоследний, ахудшим – первый“,так какпервый рядблизок кмужскомуряду. Еслиони станутсовершатьмолитву взадней частимечети, замужчинами истанут прикрываться,то нет в этомгреха. Нетнеобходимостиставитьстену илииное.

Еслистена илизавеса былиужеустановленыради того,чтобыженщины велисебясвободно,могли открытьлица, моглиотдохнуть вкомнатах длямолитвы, то вэтом нетгреха. (В этомслучае) онибудутслушатьчерезгромкоговорительили напрямую,если имамаможноуслышать ибез него. Вовсем этом нетгреха. В этомвопросевыбор широк,хвала Аллаху.

Еслимежду мужчинамии женщинамиустановленастена в виде узорнойрешетки,черезкоторуювидно имама вмолитве имолящихся заним, и черезкоторуюженщиныимеют возможностьслышать, то вэтом нетничегоплохого,также.

Выборширок,поэтому неследуетпроявлять излишнююстрогость ичрезмерность.Стена, решетки(сетка), штораили совсем ничего– всё этохорошо, и всёиз этогодозволено. ХвалаАллаху. ВовремяПророка, даблагословитего Аллах иприветствует,не было стеныили чего-тоиного, иженщиныприкрывалисьи совершалимолитвупозадимужчин».

ААллахуведомо лучше.