Использование суппозиториев (свечек) в дневное время месяца рамадан

Вопрос: 22927

Может ли постящийся человек использовать свечки, если он болен, в дневное время месяца рамадан?

«Нет греха в том, чтобы использовать ректальные суппозитории во время поста, если человек болен, потому что они не являются питанием или питьем, и не используются в этом качестве.

Аллах запретил нам есть и пить во время поста, поэтому все то, что заменяет еду и питье считается едой и питьем. А все, что не является едой и питьем и не предназначено для этого, не является ими».