С чего следует начать: с поста-возмещения /када/ за рамадан или с поста-искупления /кяффара/ за клятву или обет?

Вопрос: 254760

Я должен возместить некоторые дни рамадана, а также должен соблюдением поста искупить клятву. Однажды я слышал, что следует в подобном случае начинать с поста возмещения за рамадан, а после – пост-искупление? Обязательно ли поститься в таком порядке или можно другим способом?

Если человек обязан возместить пропущенные дни рамадана, он может отложить возмещение до наступления следующего рамадана.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Тот, кто обязан возместить пост рамадана, может отложить его до наступления следующего рамадана, что подтверждает слова ‘Аиши: „Иногда бывало так, что я оставалась должна вернуть долг за пропущенные дни поста в рамадан, однако я могла возместить их только в ша‘бан“ (аль-Бухари, Муслим). Без причины нельзя откладывать возмещение пропущенных дней до следующего рамадана [1] , так как ‘Аиша, да будет доволен ее Аллах, не откладывала до этого срока, и если бы она могла, то она бы отложила» [2] .

Что касается искупления клятвы, то ученые разногласили: следует ли приступать к искуплению сразу или со временем.

В Энциклопедии по фикху сказано: Большинство ученых считают, что искупление клятвы откладывать нельзя, и что к нему следует приступать немедленно, так как, в основе, любое веление следует выполнять тут же, сразу [3] .

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: К сохранению клятвы также относится немедленное искупление ее нарушения. Искупать нарушение клятвы следует сразу, так как основой во всех обязательных деяниях является их немедленное совершение… [4] .

Шафииты более верным считали искупление клятвопреступления немедленно только в том случае, если нарушение клятвы было грехом, например, если человек поклялся оставить грех, а после совершил его. В этом случае, как они говорили, он должен искупить нарушение клятвы немедленно.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается искупления, то если не было (намеренного) преступления, например, искупление убийства по ошибке или искупление нарушения клятвы в некоторых видах, то можно возмещать постепенно. В этом нет разногласий, так как у человека есть оправдание.

Если же человек совершил преступление, то обязан ли он искупить его немедленно или можно постепенно? Здесь существуют два мнения, которые передали аль-Каффаль и сподвижникимазхаба. Более верным является мнение, что следует искупить грех и преступление немедленно» [5] .

Если следовать мнению большинства ученых, то нужно начать с поста для искупления клятвы, так как к нему человек обязан преступить немедленно, а возместить дни рамадана он может постепенно.

Однако если времени осталось мало, и до наступления следующего рамадана не осталось времени, достаточного для поста-возмещения и поста-искупления, то в этом случае предпочтительнее начать с возмещения. Ученые говорили о том, что следует начинать с поста-возмещения до поста-обета.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Если человек пропустил по уважительной причине какие-то дни поста в рамадан, а после эта причина исчезла, то он обязан возместить пропущенные дни. Так как это более важно, чем обет [6] .

А Аллах знает лучше.

الحاشية السفلية

1 То есть нельзя, чтобы начинался новый рамадан, а мусульманин все еще не вернул долги с прошлого рамадана – прим.пер.
2 Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 85.
3 Аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 10. С. 14.
4 Ибн ‘Усаймин. Аль-Каулу-ль-муфид ‘аля китаби-т-таухид. Т. 2. С. 456. См. аш-Шарху-ль-мумти‘ (Т. 15. С. 159).
5 Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 3. С. 70.
6 Там же. Т. 6. С. 391.