Богословское заключение о денежном штрафе за неуспеваемость, который учитель назначил учащимся

Вопрос: 266624

Каково положение штрафа, который учитель назначает учащимся, которые не выполняют обязательные школьные работы, и передача этого штрафа тем учащимся, которые эти работы выполнили? Другой учитель делает также, но отдает этот штраф как садака, милостыню?

Нельзя налагать обязательный штраф на неуспевающих учащихся в любом случае, не взирая на то, как этот штраф расходуется: на милостыню или на других, успевающих учеников. Подобная процедура в Шариате называется ат-та‘зир, то есть имущественным наказанием, а право назначать его в руках шариатского правителя или того, кто представляет его: в руках судьи, правителя области и пр. При этом по поводу дозволенности обращаться к имущественному наказанию между ученые существуют разногласия.

Основой является неприкосновенность имущества мусульманина, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, ваша кровь, ваше имущество и ваше честь являются для вас столь же неприкосновенны и священны, сколь священным является этот ваш день в этом вашем месяце и в этом вашем городе (то есть в Мекке)! И пусть присутствующий скажет об этом отсутствующему! [1]

Постоянный Комитет по фетвам спросили о денежном взыскании, которое некоторые члены определенных племен налагают на тех, кто совершает определенные действия.

Комитет ответил: Такие процедуры не являются дозволенными. Так как это является взыскиванием денежного взыскания – ат-та‘зир – с того, кто по Шариату платить не обязан. Имущественное наказание могут назначать судьи, поэтому взимание штрафов следует прекратить [2] .

А Аллах знает лучше.

الحاشية السفلية

1 Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 67; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1679.
2 Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 19. С. 252.