Может ли дочь отдать милостыню разговения /закяту-ль-фитр/ за своего родителя?

Вопрос: 26770

Может ли мусульманка отдать милостыню разговения за своего отца?

ШейхМухаммадаль-‘Усеймин,да помилуетего Аллах,сказал:

«Чтокасаетсяраздачимилостыниразговенияза того, закого человекотдавать необязан, тонеобходимо спрашиватьегодозволения.Есликакой-либо человек,не спросив,отдалмилостынюразговенияза другого,то это несниметобязанности(отдать милостыню– прим. пер.) споследнего,так как первыйне обязан отдаватьмилостынюразговенияза второго.При раздачемилостыниобязательнодолжноприсутствоватьнамерениеили у того,кто обязан датьеё, или у егодоверенноголица. Этотпринципоснован наизвестномправилеученых-богословов,которое заключаетсяв следующем: когдаодин человекделает длядругогочто-то, на чтоимеет правотолько другой,не спросив наэторазрешения /тасарруфу-ль-фудули/,(возникаетвопрос):являются лиэти действия всегданеверными(недействительными),или онисопряжены сразрешениеми довольствомдругого?

Поэтомувопросумеждуучеными естьразногласия,но верноемнениегласит, чтодеяние будетверным, если естьразрешение(сделатьдеяние отсвоего лица другомучеловеку).(После шейхпривелисторию АбуХурайры,когда он былхранителем закята,и пришелсатана; дляознакомленияс этимхадисомобратитесь кответу навопрос № 6092).Такимобразомстановитсяясно, чтоПосланник,мир ему иблагословение,разрешил этидействия АбуХурайре иуказал, чтоони верны,учитывая, чтосатана решилсворовать из имуществадля закята,а Абу Хурайралишьсторожилимущество, ноне имел правараспоряжатьсяим, и не былдовереннымлицомдругого».Ибн аль-‘Усеймин Мухаммад ибн Салих. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 165.