Использование помады

Вопрос: 26799

Можно ли использовать помаду только перед мужем? Некоторые говорят, что она содержит свиной жир, верно ли это? Если это верно, то можно ли нам использовать ее?

Основой в украшении и украшениях является дозволенность и разрешенность. Сказал Всевышний Аллах:

هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُمْ مَا فِي الأَرْضِ جَمِيعا

Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле[1].

Иногда украшение может быть и желательным, если оно наносится для того, чтобы быть красивой для мужа. Это верное по Шариату действие.

Многое зависит от цели украшения. Если украшения и макияж используется в запретных целях, то есть если украшаются перед теми, перед кем украшаться нельзя, например, перед чужими мужчинами, то тогда украшение запрещено. Также условием дозволенности украшений является условие о том, что среди ингредиентов нет веществ, которые вредят телу человека, и веществ, которые являются нечистыми, например, свиной жир. Если такие вещества есть, то такая косметика также запретна. Человеку запрещено совершать деяние, наносящее вред, ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нельзя причинять вред ни себе, ни другому.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал:

В нанесении помады на губы нет ничего плохого, потому что основой этого деяния является дозволенность. И оно будет оставаться таковым, пока не будет доказана его запретность… Однако если станет известно, что помада вредит коже губ, что она сушит их, удаляет с них природную смазку и влажность, то в этом случае помада становится запретной. Мне сообщили, что из-за нее кожа губ может потрескаться. Если это действительно так, то человеку запрещено делать то, что наносит вред[2].

Доктор Уаджих Зайну аль-‘Абидин в журнале Аль-Уа’и-ль-ислями написал статью о вреде, который наносит косметика, распространенная сейчас, и которой пользуются женщины. Среди прочего в этой статье сказано:

Использование помады может привести к образованию опухолей или отвердению тонкой кожи так, что она впоследствии станет трескаться, потому что помада удаляет защитный слой губы…[3].

Поэтому, мусульманке следует убедиться в том, что косметические средства, распространенные сейчас, не вредят ее телу.

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________

Коран. Сура Корова 2:29.

Ибн ‘Усаймин. Фатауа манару-ль-ислам. Т. 3. С. 831.

Цитируется из книги ‘Абдуллаха аль-Фаузана Зинату-ль-маръати-ль-муслимати (С. 51).