Если человек думал, что его пост нарушился, но продолжил держать пост из-за почтения к месяцу рамадан, а затем узнал, что его пост не был нарушен. Нужно ли ему возмещать этот день?

Вопрос: 272947

Если постящийся был убеждён, что его пост нарушился по причине совершения запретного, но он продолжил свой пост из-за святости этого месяца, будучи убеждённым, что его пост испортился. Но после разговения ему стало известно, что пост не был нарушен. Должен ли он возместить пост?

Если человек убеждён, что его пост испортился, и несмотря на это воздерживался [до конца дня от действий, нарушающих пост] из-за почтения к святости месяца Рамадан, после чего ему стало известно, что его пост не был нарушен, в этом случае на нём нет возмещения, и ему не навредит его убеждённость в испорченности поста. Потому что он не делал [после этого] действий, нарушающих пост, и не имел намерения прекратить пост. [Согласно правилу,] основой в намерении является то, что намерение действительно [пока человек твердо не решил нарушить его или совершил что-то, что нарушает его], и в нашем случае оно тоже действительно, так как постящийся воздерживался остаток дня.

Мы прежде уже разъясняли, что более предпочтительным мнением в вопросе, когда постящийся сомневается, нарушить ли ему пост или продолжить, является то, что его пост считается действительным, и что его пост не нарушается из-за его сомнений, ведь он начал поститься с твердым намерением и не совершал после этого действий, противоречащих посту. Потому что за основу берет то, что пост действителен, а сомнения относительно нарушения или продолжения поста не противоречат изначальному намерению поститься, пока человек не решит прервать пост.

Таким образом ответили шейх Ибн `Усаймин и шейх Ибн Джибрин (да смилостивится над ними Всевышний Аллах). См. ответ на вопрос № 194641.

Если в отношении того, кто сомневается, нарушить ли ему пост или продолжить, говорится, что пост его действителен, то пост человека, который и вовсе не намеревался нарушать его и не делал действий, нарушающих пост, более достоин быть правильным. Хотя он и продолжал поститься из-за святости этого месяца.

Подытоживая, можно сказать, что пост действителен, и возмещать его не нужно.