Каков нисаб имущества?

Вопрос: 2795

Каков нисаб закята в отношении бумажных денег? Можно ли рассчитать нисаб за деньги на основе нисаба для золота или серебра?

Величина нисаба (то есть суммы, по достижении которой закят становится обязательным) в долларах или других валютах эквивалентна стоимости 20 мискалов золота или 140 мискалов серебра в момент, когда закят в долларах или иных валютах становится обязательным. Из двух нисабов следует опираться на тот, что более подходит для бедных, потому что цены на золото и серебро меняются со временем и от местности к местности[1], и потому что это будет полезнее бедным[2].

«Учитывая, что в настоящее время цена на серебро ниже, чем цена на золото, нисаб должен основываться на цене серебра. Поэтому, если богатство человека (в бумажных деньгах) достигает нисаба в серебре, то он должен заплатить закят. Нисаб в серебре примерно эквивалентен стоимости 595 граммов серебра. Поэтому тот, у кого богатство достигает нисаба и сохраняется в течение лунного года, должен заплатить 2,5% суммы».

А Аллах знает лучше.

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 257.

Там же. Т. 9. С. 254.