65,50113/шавваль/1442 , 25/май/2021

Оставшись один, он совершает запретное, но желает исцелиться

سوال: 283715

Прошу вас, спасите меня от наказания Аллаха и Его гнева. Я – мусульманин. Рос я благовоспитанным и достойным мусульманином, таким и остаюсь и сейчас, перед другими. Однако, о горе, я слабею! Я открываю безнравственные фото и видео на своем телефоне, когда нахожусь вдали от людских глаз. Я знаю, что Аллах видит меня, но каждый раз я совершаю этот чудовищный поступок. И не только смотрю, но и прибегаю к онанизму. Я женат, у меня есть дети. Я понимаю, что веду себя как животное перед Аллахом. Также я понимаю, что это удаляет благие деяния и уничтожает их. Я совершаю молитву и каюсь, терплю день или два, а потом вновь возвращаюсь к этому. В душе я ощущаю сильное и удивительное желание открыть эти фото и картинки, желание согрешить, я не знаю, что мне делать? Я знаю, что если я умру, то Всевышний Аллах введет меня в Огонь, но я не могу сдержаться. Помогите мне, да помилует вас Аллах.

جواب کا متن

اللہ کی حمد، اور رسول اللہ اور ان کے پریوار پر سلام اور برکت ہو۔

Дорогой брат, мы понимаем душевные терзания и боль, которые Вы испытываете из-за совершения грехов и возвращения к ним снова и снова. Это положительное качество Вашего сердца, это указывает на то, что несмотря на болезнь, в сердце есть и здоровая часть.

Радикальное лекарство от этой болезни состоит только в полном закрытии всех дверей, ведущих к совершению этих грехов, и закрытию всего, что заставляет Вас отчаиваться в милости Аллаха. Сказал Всевышний Аллах:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنْفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: „Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный“ [1] .

И также Аллах сказал:

وَالَّذِينَ لَا يَدْعُونَ مَعَ اللَّهِ إِلَهًا آخَرَ وَلَا يَقْتُلُونَ النَّفْسَ الَّتِي حَرَّمَ اللَّهُ إِلَّا بِالْحَقِّ وَلَا يَزْنُونَ وَمَنْ يَفْعَلْ ذَلِكَ يَلْقَ أَثَامًا * يُضَاعَفْ لَهُ الْعَذَابُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَيَخْلُدْ فِيهِ مُهَانًا * إِلَّا مَنْ تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ عَمَلًا صَالِحًا فَأُولَئِكَ يُبَدِّلُ اللَّهُ سَيِّئَاتِهِمْ حَسَنَاتٍ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا * وَمَنْ تَابَ وَعَمِلَ صَالِحًا فَإِنَّهُ يَتُوبُ إِلَى اللَّهِ مَتَابًا

Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает так, получит наказание. Его мучения будут приумножены в День воскресения, и он навечно останется в них униженным. Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху [2] .

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «В том, что „кающийся в грехе подобен тому, кто не совершал грех“ утвердилась мудрость Всевышнего Аллаха, а также это указывает на справедливость Всевышнего Аллаха и Его милость.

Всевышний Аллах гарантировал тому, кто покаялся в совершении многобожия, в убийстве, в прелюбодеянии, заменить скверные деяния на благие. Это касается любого кающегося человека, такова общая норма для всех.

Всевышний Аллах сказал:

„Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: „Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный““ (сура „Толпы“ 39:53).

Из этой общей нормы не выходит ни один грех, но это касается только кающихся» [3] .

Всевышний Аллах назвал богобоязненными в Своей Книге тех, которые, совершив большие грехи, или, совершая малые грехи, причиняли несправедливость самим себе, вспомнили о Великом и Прощающем Аллахе, стали просить Его о прощении, оставили совершение греха и не упорствовали в ослушании Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:

وَسَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِنْ رَبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَاوَاتُ وَالْأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ * الَّذِينَ يُنْفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ * وَالَّذِينَ إِذَا فَعَلُوا فَاحِشَةً أَوْ ظَلَمُوا أَنْفُسَهُمْ ذَكَرُوا اللَّهَ فَاسْتَغْفَرُوا لِذُنُوبِهِمْ وَمَنْ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلَّا اللَّهُ وَلَمْ يُصِرُّوا عَلَى مَا فَعَلُوا وَهُمْ يَعْلَمُونَ * أُولَئِكَ جَزَاؤُهُمْ مَغْفِرَةٌ مِنْ رَبِّهِمْ وَجَنَّاتٌ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا وَنِعْمَ أَجْرُ الْعَامِلِينَ

Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро. Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, – ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? – и тем, которые сознательно не упорствуют в том, что они совершили, воздаянием будут прощение от их Господа и Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Как же прекрасно воздаяние тружеников! [4]

Человек, упорствующий в совершении греха, тот, кто совершает грехи и повторяет их вновь и вновь, при этом, не каясь в их совершении и не прося прощения у Аллаха.

Что же касается человека, который совершает грех, а после приносит искреннее покаяние, но потом слабеет и вновь грешит, а после снова приносит покаяние…, и так продолжается дальше и дальше, то этот человек пребывает между грехом и ослушанием и покаянием, сожалением и просьбой о прощении к Аллаху. Если пожелает Аллах, такой человек получит прощение Аллаха и может надеяться, что Аллах простит его проступки и ошибки.

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Когда раб (Аллаха) совершает грех и говорит: „О мой Господь, я согрешил, так прости же меня!“, Аллах говорит: „Мой раб знал, что у него есть Господь, Который прощает грехи и наказывает за них. Я простил его!“ После этого проходит столько времени, сколько угодно Аллаху, и раб (Аллаха) вновь совершает грех и говорит: „О мой Господь, я согрешил, так прости же меня!“, а Аллах говорит: „Мой раб знал, что у него есть Господь, Который прощает грехи и наказывает за них. Я простил его!“ После этого проходит столько времени, сколько угодно Аллаху, и раб (Аллаха) снова грешит и говорит: „О мой Господь, я согрешил, так прости же меня!“ И Аллах говорит: „ Мой раб знал, что у него есть Господь, Который прощает грехи и наказывает за них. Я простил его трижды! И пусть он делает, что пожелает“ [5] .

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, комментируя этот хадис, сказал:

«Если грех будет совершен сто раз или тысяча, или больше этого, и человек станет приносить за каждый грех покаяние, то его покаяние будет приниматься, а грехи – удаляться.

И даже если он покается одним разом во всех грехах, его покаяние тоже будет верным.

Ведь Всевышний Аллах сказал тому, кто повторно грешит:

اعْمَلْ مَا شِئْتَ فَقَدْ غَفَرْتُ لَكَ

„Делай что пожелаешь, я простил тебе“. Это значит, что если человек грешит, но после этого кается и приносит покаяние, то этот человек будет прощен» [6] .

Продолжайте каяться после каждого греха, приносите искреннее покаяние, сожалейте о грехе и том, что было совершено ранее, а также имейте твердое намерение не совершать этого греха никогда.

После этого постарайтесь довести свое покаяние до завершения и сделать его совершенным посредством следующих дел:

– перекрыть все пути, ведущие к греху: не оставайтесь один, будьте всегда рядом с другими людьми, своей женой и своими детьми;

– если Вы проживаете вдали от жены, то постарайтесь привезти ее с собой, и не оставайтесь вдали от нее один, будьте целомудренны и используйте супружеские права и обязанности для того, чтобы быть целомудренными;

– если Вы проживаете вместе с семьей, то не отдаляйтесь от них, проявляйте к ней свою любовь, решайте вопросы и дела вместе, и каждый раз, когда Ваша душа станет склонять Вас посмотреть что-нибудь, или взгляд упадет на что-то, то не давайте шайтану возможность подтолкнуть Вас к запретному, но опередите его и обратитесь к дозволенному;

– всегда занимайте себя полезными делами, делами мирскими или делами для последующей жизни, потому что свободное время портит человека, и портит сильно;

– выключите Интернет в телефоне насовсем, а еще лучше совсем поменять телефон на такой, в котором нет Интернета;

– усиливайте веру в своем сердце, сильнее бойтесь Аллаха, и помните о строгом отчете пред Аллахом, о том, что Он видит и вас, и то, что вы делаете;

– больше читайте Благородный Коран, совершайте дополнительные виды молитв, а особенно ночные /тахаджуд/;

– чаще обращайтесь к Аллаху с мольбами о прямом пути, а самой полезной мольбой являются слова Веди нас прямым путем [7] .

Просим Всевышнего Аллаха вести нас и Вас прямым путем и быть стойкими в этом.

Просим Аллаха облегчить нам совершение того, что любо Ему, и того, чем Он доволен.

الحاشية السفلية

^1 __________________________________________________ Коран. Сура Толпы 39:53.
^2 Коран. Сура Различение 25:68-71.
^3 Ибн аль-Кайим. Аль-Джауаб-уль-кафи. С. 165.
^4 Коран. Сура Семейство ‘Имрана 3:133-136.
^5 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 7507. Муслим. Ас-Сахих, № 2758.
^6 Ан-Науауи. Шарху сахихи Муслим. Т. 17. С. 75.
^7 См. сура Открывающая 1:6.

ماخذ

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета