Необходимо ли выстаивать все ночи в молитвах, чтобы заслужить достоинство выстаивания в рамадан?

Вопрос: 293605

Если кто-то не смог присутствовать на молитве таравих в мечети день или больше, то будут ли относится к нему слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует: «Тому, кто выстаивал Рамадан (в молитвах) с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его предыдущие грехи»? Или необходимо выстаивать все ночи рамадана?

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Тому, кто выстаивал рамадан (в молитвах) с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его предыдущие грехи»[1].

Очевидный смысл хадиса указывает, что награда связана с выстаиванием всех ночей рамадана, при этом не важно: совершалась молитва таравих коллективно в мечети или дома. К понятию «выстаивание рамадана (в молитвах)» относится и тот, кто совершает молитву коллективно /джама’а/, и тот, кто совершает её в одиночку, и тот, кто молится в мечети, и тот, кто молится дома.

Ас-Сан’ани сказал:

«Вероятно, здесь имеются в виду все его ночи, а тот, кто будет выстаивать часть ночей, не получит упомянутое прощение. Таков очевидный смысл хадиса»[2].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Он сказал: „Тому, кто выстаивал рамадан“, то есть месяц рамадан, и это включает в себя полный месяц: от начала до конца»[3].

Шейх Ибн Джибрин, да помилует его Аллах, сказал:

«Тот, кто станет в течение какой-то части каждой ночи выстаивать рамадан, будет считаться тем, кто выстаивал рамадан. Например, если он станет выстаивать половину её или третью часть, совершит одиннадцать рака’атов или двадцать три рака’ата. Также человек считается выстаивавшим молитву в том случае, если он станет молиться за имамом, пока тот не покинет молитву, даже если молитва совершалась менее часа…»[4].

Если же человек не смог выстаивать в молитве некоторые ночи, то, если у него была уважительная причина, которая лишила его возможности провести ночь в молитве, то, мы надеемся, он получит упомянутую в хадисе награду. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если раб Аллаха заболел или вышел в путь, то ему будет записано столько, сколько бы он совершил, будучи здоровым и не в пути»[5].

Аль-Касталяни сказал:

«„Тому, кто выстаивал рамадан“, то есть все его ночи или некоторые ночи, если не смог, но намеревался их выстаивать, если бы не причина, которая лишила его этой возможности»[6].

Если же человек оставил некоторые ночи из-за лени, то, как на это указывает очевидный смысл хадиса, он не получит данной награды.

Мусульманину следует стараться совершать молитву таравих коллективно в мечети, а если же он не смог или его задержали дела, то пусть совершит её дома столько рака’атов, сколько сможет.

А Аллах знает лучше.

_____________________________________________________

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2009; Муслим. Ас-Сахих, № 759.

Ас-Сан‘ани. Субулу-с-салям. Т. 4. С. 182.

Ибн ‘Усаймин. Шарху булугу-ль-марам. Т. 3. С. 290.

Ибн Джибрин. Фатауа Ибн Джибрин. Т. 9. С. 24

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2996.

Аль-Касталяни. Иршаду-с-сари. Т. 3. С. 425.