Религиозно-правовое решение о назывании профессионального игрока «богом» («God») или «подобным богу, божественным» («Godlike»)

Вопрос: 295658

В последнее время очень распространились электронные игры, которые сводятся к состязанию между игроками. Когда один игрок побеждает другого, на экране выходит надпись о том, что такой-то игрок победил такого-то. Однако проблема в том, что когда игрок одерживает много побед над другими игроками, то появляется странное слово, что такой-то Godlike. Я хочу узнать смысл этого слова, и можно ли так говорить и употреблять это слово между игроками? Так как я вижу, что некоторые игроки употребляют, описывая профессиональных игроков, такие слова как God или Godlike.

Запрещено употреблять эти слова при характеристике или описании профессионального игрока или любого другого человека, так как слово God переводится как бог или «Аллах, а Godlikeбожественный.

И то, как это слово появляется в играх, еще больше подтверждает, что они имеют в виду именно эти значения, что этот игрок у них как бог, побеждающий и непобедимый.

Известно, что никакого бога, достойного поклонения, кроме Единого Аллаха, не имеющего сотоварищей, – нет. Нет никого, похожего на Него, подобного Ему и равного Ему! Всё остальное, кроме Него, нуждается в пропитании, помощи и остальном; всё остальное – созданное Им. В созданиях нет ничего божественного, и они не похожи на Бога.

  Подобные поступки совершают многобожники, которые издавна говорят о божественности того, кого любят и возвеличивают.

Ар-Рагыб Аль-Асфахани, да помилует его Аллах, сказал: Богом они называли каждого, кому поклонялись. Так они называли Лат, богом они назвали и солнце, так как поклонялись ему… [1] .

Поэтому, остерегайтесь употреблять подобные слова! Так как подобные слова могут стать причиной того, что человек, сказавший их, попадет в Огонь, на расстояние, подобное расстоянию между западом и востоком.

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, раб может сказать нечто угодное Аллаху, на что сам он и не обратит внимания, но за него Аллах возвысит его на много ступеней. И раб может сказать нечто вызывающее гнев Аллаха, на что сам он и не обратит внимания, но за него (Аллах) ввергнет его в Ад! [2]

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, раб (Аллаха) может сказать одно слово, не придавая этому значения, за что он опустится в Огонь (Ада) на расстояние, подобное расстоянию между востоком (и западом) [3] .

Сообщается от Биляля ибн аль-Харисы аль-Музани, сподвижника Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Один из вас может сказать слово, которое вызовет довольство Аллаха, при этом он даже не думает, к чему это слово его приведет, и Аллах запишет ему за это слово Своё довольство до того Дня, когда он встретится с Ним. И, воистину, один из вас может сказать слово, которое навлечёт гнев Аллаха, при этом не думая, к чему это слово его приведет, и Аллах предпишет ему за это слово Свой гнев до того Дня, когда он встретится с Ним [4] .

А Аллах знает лучше.

____________________________________________

الحاشية السفلية

1 Аль-Асфахани. Аль-Муфрадат. С. 83.
2 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6478. Муслим. Ас-Сахих, № 2988.
3 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6477. Муслим. Ас-Сахих, № 2988.
4 Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2319; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 3969; аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.