Время ниспослания суры «аль-Фатиха» («Открывающая»)

Вопрос: 315345

Когда была ниспослана сура «аль-Фатиха»? Была ли она ниспослана после того, как Аллах предписал совершение молитвы или до этого?

Первое.

Сура «аль-Фатиха» («Открывающая») является мекканской сурой, как сказало большинство ученых. На то, что она относится к мекканским сурам, указывает следующее:

1.      Многочисленные достоверные доводы этому мнению. Например, слова Всевышнего Аллаха:

وَلَقَدْ آتَيْنَاكَ سَبْعًا مِنَ الْمَثَانِي وَالْقُرْآنَ الْعَظِيمَ

«Мы даровали тебе семь часто повторяемых аятов и великий Коран»[1]. Этот аят по единодушному мнению всех ученых является аятом мекканским. Пророк, мир ему и благословение, разъяснил что семь аятов является сурой «аль-Фатиха», а значит, сура «аль-Фатиха» была ниспослана в Мекке.

2. Молитва стала обязательной также в Мекке, а молитва без чтения этой суры не будет верной.

Некоторые ученые считали, что сура «аль-Фатиха» была первым, что было ниспослано из Корана, но это мнение слабое.

Ибн Таймийа сказал: «Сура „Открывающая Книгу“ /Фатихату-ль-Китаб/ была ниспослана в Мекке, безусловно…

А мнение того, кто сказал, что „аль-Фатиха“ была ниспослана только в Медине, является несомненной ошибкой»[2].

Такие известные ученые как Ибн Таймийа, Ибн Касир, Ибн Хаджар, аль-Байдауи, аль-Кауаши и другие считали верным мнение о том, что сура «аль-Фатиха» относится к мекканским сурам.

Смотрите подробнее «Аль-Макки уа-ль-мадани» ‘Абд а-Раззак Хусейн (Т. 1. С. 446-468).

Второе.

Аль-Куртуби сказал: «Нет сомнений в том, что молитва стала обязательной в Мекке. Нет упоминаний о том, что молитву можно совершать чтением иной суры, кроме суры „аль-Фатиха“. На это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует: „Нет молитвы без (суры) „Открывающая Книгу“ /аль-Фатиха/“. Этот хадис о положении (суры „аль-Фатиха“), а не о начале. А Аллаху ведомо лучше»[3].

А Аллах знает лучше.

__________________________________________________

Коран. Сура «аль-Хиджр» 15:87.

Ибн Таймийа. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 17. С. 190-191.

Аль-Куртуби. Аль-джами‘уль ли-ахкями-ль-Кур’ан. Т. 1. С. 115.