Кому записывается награда за деяния несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос: 3240

Кому записывается награда за такие деяния несовершеннолетнего ребенка как молитва, хадж, чтение Корана, ему или его родителям?

За деяния ребенка, не достигшего совершеннолетия, (имеются ввиду благие дела) награда записывается ребенку, а не его родителю или кому-нибудь другому. Но родители получают  награду за его обучение, наставление на благие дела и за помощь ему. На это указывает хадис из сборника имама Муслима, переданный Ибн Аббасом, в котором говорится, что однажды женщина показала своего ребенка пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказала: ” О посланник Аллаха, записывается ли ему хадж?”. Он ответил: “Да, и тебе награда”. (Муслим,2378)

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил, что хадж записывается ребенку, и что мать получает награду за хадж вмести с ним. Также кроме родителей награду получает тот, кто творит благое по отношению к  находящимся под его присмотром из сирот, родственников, слуг и других, обучая их и наставляя. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Тот, кто указал на благое деяние, получает такую же награду как выполняющий его”. (Муслим,3509)   это является сотрудничеством в благочестии и богобоязненности,  и Всевышний Аллах воздаст награду за это.