Ее сестра плохо обращается с ней. Как ей поступить?

Вопрос: 324944

У меня есть сестра, которая на пять лет меня старше. И она не желает мне никакого блага. Она замужем и боится, что кто-нибудь сделает мне предложение. У нее есть работа, но она злится и говорит мне обидные вещи, если я пишу заявление о принятии на работу. Каждый раз, когда она видит нас счастливыми или даже довольными по какой-либо причине, она начинает говорить плохие вещи, чтобы обидеть нас, обращаться к Аллаху против нас и начинает плакать. Каждый раз, когда ей грустно, даже если это какая-то тривиальная причина, она также начинает молиться против нас и говорит нам обидные вещи, особенно мне, потому что я живу с ней. Проблема в том, что она умна, и ее любят те, кто не живет с ней. Она очень общительная, и совсем не похожа на меня. Ее оскорбительное отношение направлено только на нас, ее сестер. Обратите внимание, что она сама это признает. Но если мы спорим с ней, она говорит: «Вы не заслуживаете этого. Я не такая как вы». Тот, кто видит ее, не может поверить, что она способна на это, потому что она очень вежлива вне дома, грамотная, и у нее прекрасная работа. Я очень старалась относиться к ней по-доброму, но она считает, что имеет право на хорошее отношение, а я не имею права на какое-либо доброе обращение. Мой вопрос: как мне сдержать себя и не отвечать ей? Тем более она говорит это при других, и спокойно может обижать нас словами. А те родственники, которые не проживают с нами, верят ей. Как мне терпеть ее обиды? Каковы права старшей сестры перед младшей, потому что она часто доказывает верность своей позиции тем, что старше.

Первое.

Если ситуация такова, как это описано, то, несомненно, такие поступки являются жестоким обращением и притеснением, и есть опасения, что подобный человек будет наказан в этом мире и в будущем.

В вашей ситуации, уважаемая сестра, будет хорошо, если вы терпеливо постараетесь переносить обиды со стороны вашей сестры и не будете отвечать на ее оскорбления тем же, насколько вы можете.

Сообщается от Анаса ибн Малика, что он сказал: «(Однажды) желая увидеть Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, пришел старик, но люди не спешили уступать ему место. Поэтому Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Не относится к нам тот, кто не проявляет сострадания к младшим среди нас и не проявляет уважения к страшим среди нас»[1].

Вам также следует поддерживать родственные узы, имеющиеся между вами, проявлять к ней доброту, потому что это и есть истинное поддерживание родственных связей, которое требуется согласно исламскому учению. Совершенное или истинное поддержание родственных связей – это когда человек не реагирует на плохое отношение своих родственников по отношению к себе и продолжает проявлять доброту к ним.

Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поддерживающий родственные узы – не тот, кто отвечает взаимностью, но (истинно поддерживает родственные узы) тот, кто поддерживает родственные узы (даже тогда), когда с ним порывают»[2].

Ибн аль-Джаузи, да помилует его Аллах, сказал:

«Знай, что тот, кто отвечает взаимностью, — это тот, кто, если его родственники относятся к нему хорошо, поступает так же хорошо. Но поддерживает их тот, кто поддерживает родственные узы ради Всевышнего Аллаха, делает это для приближения к Аллаху и в соответствии с Его приказом, даже если его родственники порвали связи с ним. Если он поддерживает связи только тогда, когда его родственники поддерживают их, то это похоже на выплату долга. Поэтому он сказал: „Лучшая милостыня – это та, что дается враждебному (по отношению к тебе) родственнику“, или ненавидящему тебя родственнику и враждебному к тебе. Это потому, что расходы на любимого родственника могут быть смешаны с личными предпочтениями или желаниями, тогда как в случае расходов на ненавидящего и не любящего тебя родственника элемент личных предпочтений и желаний отсутствует (твое намерение искреннее)»[3].

Ваше доброта к ней, с позволения Аллаха, станет для нее наилучшим наказанием, ведь это причина помощи Аллаха за ее преступления против вас.

Сообщается от Абу Хурайры, что один человек сказал: «О Посланник Аллаха, у меня есть родственники, с которыми я стараюсь поддерживать связь, но они порывают их со мной. Я хорошо к ним отношусь, но они меня ругают. Я терпелив и добр к ним, но они оскорбляют меня». На что он ответил: «Если дело обстоит так, как ты сказал, то ты словно кладешь им в рот горячий пепел. И с тобой все время будет пребывать помощник от Аллаха против них, пока ты будешь продолжать (поступать) так же»[4].

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

«„Кладешь им в рот горячий пепел“, то есть горячую золу…

Имеется в виду, что ты словно кормишь их горячей золой. Здесь боль, которая постигает их, уподобляется боли, которую бы они испытали в горле из-за поедания горячего пепла. Человек, который по-доброму относится к ним, не заслуживает осуждения и греха, но они совершают великий грех за то, что разрывают с ним родственные узы и обижают его»[5].

Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова „И с тобой все время будет пребывать помощник от Аллаха против них, пока ты будешь продолжать (поступать) так же“ означают, что Всевышний Аллах поддержит и одарит тебя терпением, чтобы переносить их грубость и хорошо относится к ним. А также Он возвысит тебя над ними в этом мире и в будущем, пока ты будешь продолжать общаться с ними указанным образом»[6].

Чаще обращайтесь к Аллаху с мольбой /дуа/, продолжайте хорошо относиться к своей сестре и проявлять терпение к ее поведению, поскольку это терпение поднимет вашу степень и рассеет вражду, с позволения Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:

وَلَا تَسْتَوِي الْحَسَنَةُ وَلَا السَّيِّئَةُ ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيمٌ ، وَمَا يُلَقَّاهَا إِلَّا الَّذِينَ صَبَرُوا وَمَا يُلَقَّاهَا إِلَّا ذُو حَظٍّ عَظِيمٍ

«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей»[7].

Второе.

Если вы не можете достичь высокого уровня хорошего отношения, не можете, желая довольства Господа миров и надеясь оттолкнуть этим нанесение ею обид по отношению к вас, ответить на грубое обращение вашей сестры добротой, а также если поддержка родственных связей с ней наносит вам сильные обиды и вред, то на вас не будет греха, если пожелает Аллах, если вы не станете поддерживать с ней родственные связи на столько, на сколько это достаточно, чтобы предотвратить вред от ее действий по отношению в вам.

Ибн ‘Абд аль-Барр, да помилует его Аллах, сказал:

«Ученые придерживаются единодушного мнения /иджма‘/ в том, что мусульманину недопустимо оставлять своего брата более чем на три дня, если только он не опасается, что разговоры с ним и поддержание связей с ним могут испортить его религию или причинить вред его религии или мирским делам. Если это так, то ему дозволено /рухса/ избегать его и отдалится от него. И, возможно, красивое разрывание связей лучше, чем общение и поддержка их, приводящие ко вреду и обидам.

Как сказал поэт:

„Если общение с другими людьми будет заключаться только в улыбках друг другу,

то для обоих будет лучше мирное расставание“»[8].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 143596.

А Аллах знает лучше.

______________________________________________

Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1919; аль-Альбани в «Ас-сильсилату-с-сахиха» (Т. 5. С. 230) сказал, что хадис достоверен.

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5991.

Ибн аль-Джаузи. Кашфу-ль-мушкиль. Т. 4 . С. 120-121.

Муслим. Ас-Сахих, № 2558.

Ан-Науауи. Шарху сахих Муслим. Т. 16. С. 115.

Аль-Куртуби. Аль-муфхим. Т. 6. С. 529.

Коран. Сура «Разъяснены» 41:34-35.

Ибн ‘Абд аль-Барр. Аль-тамхид. Т. 6. С. 127.