Кроссворды

Вопрос: 3473

Какие нормы есть в отношении кроссвордов в Исламе?

 Кроссворды – один
из видов интеллектуальных игр, которыми заполнены различные  периодические
издания, такие как  газеты и журналы. Кроссворд это умственное соревнование,
опирающееся на широкий кругозор, быстроту мышления, затрагивающее различные
культуры и науки.

В основе кроссворды
являются разрешенными, но замечено, что  в большинстве них используются слова,
содержащие в себе вред, такие как имена никчемных, безнравственных актеров и
певцов и других заблудших людей. Также в них часто бывают слова, поиск которых
не приносит пользы и не стоит сил  и времени, затраченных на него, и кроме того,
отвлекает от полезного чтения и от получения знаний и  является напрасным
прожиганием жизни.

Одним из
распространившихся негативных явлений  становится приобретение читателями газет
и журналов для решения кроссвордов, при этом, они не обращают внимания на
полезные статьи в данных изданиях. И не удивительно, что такое явление может
породить пристрастие, которое может быть причиной в оставлении религиозных
обязанностей.

Исходя из
вышесказанного, большинство кроссвордов  входят в раздел нежелательных игр, если
в них отсутствует запретное и не приводит к пристрастию и беспечности. В
противном случае более правильным является запрещенность их. (Из книги игры и
развлечения Мадун Рашид, стр. 188)

Тем же из числа
мусульман, кто создает кроссворды, следует делать их полезными, и составлять их
из слов, поиск которых будет полезным для читателей и принесет благо для них.