Ошибки и ускоренное покидание Мекки в одиннадцатый день месяца зу-ль-хиджа

Вопрос: 34761

Каково решение о паломничестве человека, который не совершил обряд бросания камешков в двенадцатый дней зу-ль-хиджи, думая, что это и есть ускоренное покидание Мекки, и уехал, не совершив прощального обхода /тауаф аль-уада‘/?

ШейхИбн ‘Усаймин,да помилуетего Аллах, сказал:

«Егопаломничествоверно, таккак он неоставилстолпыпаломничества,но он оставилтриобязательныхдействия,если неночевал вдвенадцатуюночь в Мине.

Первоеобязательноедействие –ночевка в Миневдвенадцатуюночьзу-ль-хиджи.

Второе – бросаниекамешков вдвенадцатыйдень.

Третье –прощальныйобход.

Закаждоеоставленноеобязательноедействие ондолжензаколотьжертвенноеживотное вМекке ираздать егомясобеднякам». Ибн‘Усаймин.Фатауааркяни-ль-ислам.С. 566.

Потомучто паломник,которыйоставил одно изобязательныйдействийпаломничества,долженсовершитьжертвоприношениев Мекке ираздать егомясо бедным.