Разрешение родителей на совершение дополнительного и обязательного хаджа

Вопрос: 3482

Может ли человек совершить хадж без разрешения родителей, и будет ли этот хадж правильным? Может ли он уехать на учебу без их разрешения, и будет ли на них грех, если они воспрепятствуют ему?

Родители могут запретить ему совершать дополнительный хадж, и не будет на них греха в этом. Но они не вправе запрещать ему совершать обязательный хадж, и будет грехом воспрепятствовать ему в этом.  Что касается хаджа этого человека, то в любом случае он будет правильным, хотя он и согрешит, выезжая на дополнительный хадж против воли родителей. Выезжать на учебу можно без разрешения родителей.