Положение о целовании руки.

Вопрос: 3489

Что говорится по поводу целования чьей либо руки?

Является
желательным целование рук праведников и достойных ученых, а целование рук других
людей нежелательно. (Из книги фетвы имама ан Навави, стр.71)

В книге Хашият аль
Китаб: “Если  захочет поцеловать чью-либо руку по причине его благочестия,
праведности, знаний, благородства или по другой причине в религии, нет ничего
предосудительного в этом, даже более того это действие является желательным так
как Абу Убейда поцеловал руку Умара (да будет доволен ими Аллах) “. Но если
причиной является богатство,  положение перед людьми этого мира и этому
подобное, то это действие является  крайне нежелательным.

Аль Мутавалли, один
из наших ученых назвал это действие запретным.

В книге Сунан Абу
Дауда передаются слова Зариа (да будет доволен им Аллах), который был в составе
делегации племени Абду Кайс: “Мы начали в спешке слезать с наших вьючных
животных и целовать руку пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его
ногу “.