Ложа детей, достигших десятилетнего возраста, разделять обязательно

Вопрос: 36741

Могу ли я спать рядом со своим другом, укрываясь одним покрывалом, если другого покрывала, чтобы защитится от холода, нет? Если же покрывала два, но по отдельности они не в состоянии защитить от холода?

Двумлюдям,достигшимполовозрелости,запрещаетсяукрыватьсяоднимпокрываломили одеялом. Пророк,даблагословитего Аллах иприветствует,в хадисе,которыйпередал ‘Абду-Ллахибн ‘Амруибн аль-‘Ас, дабудетдоволен имАллах,сказал: Повелевайтесвоим детяммолиться,когда онидостигнутсемилетнеговозраста, ипобивайте ихза (еёоставление),когда онидостигнутдесяти лет. Иразделяйтеих ложа (передалАхмад под № 6689,Абу Дауд под№ 495; аль-Албанисказал, чтохадисдостоверен).

Еслиэтот приказкасается тех,кто достиг десятилет, то, что жеговорить очеловеке взрослом,достигшемполовозрелости? Также онине должнылежать водной постели,аразделитьсяна двепостели и укрыватьсядвумяпокрывалами. Еслиесть двапокрывала, каждоеиз которых поотдельностине спасает отхолода, пустькаждый из васукрывается однимпокрывалом искладываетего напополам,чтобы он былотолще. Или купитедругоепокрывало.

ИбнХаджр о сненескольких человекв однойпостелисказал: Подругимцепочкампередачи(хадиса) былоустановлено,что они недолжны всеукрыватьсяоднимпокрывалом.Это являетсяусловием(Фатхаль-Бари. – Т. 7. – С.204).