Ошибки, возникающие при посещении Мечети Пророка

Вопрос: 36860

Во время посещения Мечети Пророка я видел, как некоторые люди протирают себя после того, протирают стены комнаты Пророка. Некоторые стоят, словно совершают молитву, сложив руки на груди и направившись в сторону могилы. Верны ли их действия?

Вответе навопрос № 36863говорилосьоб этикетепосещенияМечети Пророка,даблагословитего Аллах иприветствует.Там же былиперечисленынекоторые ошибки,которыесовершаютпосетители.

Ошибкапервая:

мольбак Посланнику,обращение кнему, просьбаего о помощии защите.Например,некоторые людиговорят: ОПосланникАллаха,вылечи моегобольного, оПосланникАллаха,помоги мнеоплатить моидолги! О МойПуть, о Дверько всемутому, что мне необходимо!и иные словамногобожия,которые противоречатединобожию. Единобожие– это правоАллаха нарабах Его.

Втораяошибка:

стояниепередмогилой впоземолящегося, положивправую рукуна левую насвоей груди илипод грудью.Этозапрещено,так как подобнаяпозаявляетсяпозойсмиренностии поклонения,и стоятьподобнымобразом можнотолько передАллахом,Великим иВсемогущим.

Третьяошибка:

поясныепоклоны,земныепоклоны илииныеподобные действияперед могилойсовершатьзапрещено.Все этидействияможносовершатьтолькоАллаху.Передаетсяот Анаса, дабудетдоволен имАллах, что ПосланникАллаха, даблагословитего Аллах и приветствует,сказал: Нельзяодномучеловекусовершатьземной поклондругому [1] .

Четвертаяошибка:

взываниек Аллаху умогилы, иливера в то, чтомольба умогилы будетпринята. Всеэти действиязапрещены,потому чтоявляются причинамимногобожия.Если бымольба у могилили могилыПророка былабы лучше,правильнее иболее любаАллаху, тоПосланникАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,поощрял бынас к этому.Ведь он неоставил ниодногодействия,которое быприближало кРаю, неуказав нанего и не побудивсвою общинусовершатьего. И из того,что он неуказал наэто, мыпонимаем, чтоподобныедействия неузаконены вШариате, чтоонизапрещены ипорицаемы.

ПередалАбу Йа‘ли иаль-Хафизаад-Дыя в аль-Мухтара,что как-то‘Али ибналь-Хусейн,да будетдоволенАллах им иего отцом,увидел мужчину,которыйподошел котверстиюперед могилойПророка, даблагословитего Аллах и приветствует,вошел в негои сталпроизноситьмольбы. ‘Алиибналь-Хусейнзапретил ему поступатьподобнымобразом исказал: «Нерассказатьли вам хадис,который яслышал отсвоего отца,(тот) от моегодеда, а (тот) от ПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует:„Непревращайтемою могилу вместарегулярныхпосещений [2] и не делайтеиз вашихдомов могилы.Посылайтеблагословлениямне, ведь,воистину,ваши приветствиябудутдостигатьменя где бывы ни были“» [3] .

Пятаяошибка:

отправлениеприветствияПосланникуАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует,теми, кто не всостояниидоехать вМедину, сдругимипосетителями,которые всвою очередьна словахпередают этоприветствие.Это действиеявляется нововведением,новоизобретенным.О те, кто посылаетсвоиприветствияподобнымобразом, и оте, ктодоставляетих, оставьтеэто, достаточновам слов: Посылайтеблагословлениямне, ведь,воистину,вашиприветствиябудутдостигатьменя где бывы ни были. ИсловПосланникаАллаха, даблагословитего Аллах иприветствует:Поистине, уАллаха наземле ангелы,которые путешествуют(по ней) идоставляютмне приветствияот моей общины [4] .

Шестаяошибка:

повторноеимногочисленноепосещение могилыПророка,словно этопосещение обязательнопосле каждоймолитвы, иликаждый деньпослеопределенноймолитвы. ЭтидействияпротиворечатсловамПророку, мир емуиблагословение:Непревращайтемою могилу вместарегулярныхпосещений.Ибн Хаджараль-Хайтами,да помилуетего Аллах,сказал: Тоесть непревращайтемою могилу вместо привычного,многократногопосещения, ипоэтому онсказал: „Посылайтеблагословлениямне, ведь,воистину,вашиприветствиябудутдостигатьменя где бывы ни были“. Иэтогодостаточно [5] .

ИбнРушд, дапомилует его Аллах,сказал:«Малику, дапомилует егоАллах, задаливопрос остраннике,которыйкаждый день приходитна могилуПророка. И он ответил:„Его действиянесоответствуютСунне!“ иупомянулсловаПророка: „ОАллах, непревращаймою могилу видола,которому поклоняются“ [6] .

Нежелательномногократноприходить намогилуПророка,произноситьприветствия иежедневнопосещать её,чтобы непревратитьмогилу вмечеть, вкоторую быстали приходитькаждый деньдлясовершениямолитв ипроизнесенияблагословений.Посланник Аллаха,даблагословитего Аллах иприветствует,запретил этидействия,сказав: „ОАллах, непревращаймою могилу видола“» [7] .

Аль-Кады‘Ийаду задаливопрос олюдях,жителяхМедины,которые раз вдень или болееэтого стоят втечение часавозле могилы,произносяприветствияи мольбы, и онответил: Доменя не дошлоэто откого-то иззнатоковФикха. Последнеепоколениеэтой общины исправиттолько то,что исправилопервое. И уменя нетизвестий отпервогопоколенияэтой общины отом, чтобыони совершалиподобныедействия [8] .

Седьмаяошибка:

поворотв сторонумогилыПророка извсех мест вМечети,поворот к нейкаждый раз,когдачеловеквходит вМечетьПророка, иликаждый раз,когда онзаканчиваетмолитву.Расположениерук вдольтуловища,наклонголовы и шеиво времяпроизнесенияприветствия –все этораспространенныенововведенияи известныеошибки.

БойтесьАллаха, орабы Аллаха!И остерегайтесьнововведенийи того, чтопротиворечитШариату,опасайтесьследованияжеланиям ислепого таклида,и держитесь всвоих делахясности ипрямого пути.СказалВсевышний Аллах:

أَفَمَن كَانَ عَلَى بَيّنَةٍ مّن رَّبّهِ كَمَنزُيّنَ لَهُ سُوء عَمَلِهِ وَاتَّبَعُواْ أَهْوَاءهُمْ

Разветот, ктоследуетясномудоказательствуот своегоГоспода,подобен тем,которым представилосьпрекраснымзло их деянийи которыепотакалисвоим желаниям? [9] .

ПросимАллаха вестинас прямымпутем и теми,кто следуетза последнимизпосланников.

الحاشية السفلية

^1 [1] Ахмад.Аль-муснад. Т. 3.С. 158;аль-Альбани вСахиху-т-таргыб(№ 1936, № 1937) иИрвау-ль-галиль(№ 1998) сказал,что хадисдостоверен.
^2 [2] Арабское слово‘ид, от слово‘аада, то есть регулярновозвращается,посещает. Отэтого слова исловопраздник,который регулярно,каждый годвозвращается– прим. пер.
^3 [3] Абу Дауд.Ас-сунан, № 2042;аль-Альбани вСахих АбиДауд (№ 1796)сказал, чтохадисдостоверен.
^4 [4] Ахмад.Аль-муснад. Т. 1.С. 441; ан-Насаи.Ас-сунан, № 1282; аль-АльбанивСахиху-ль-джами‘(№ 2170) сказал, чтохадисдостоверен.
^5 [5] Ибн Хаджараль-Хайтами.Аль-мишкят.
^6 [6] Аль-АльбанивТахзиру-с-саджидмина-т-тихази-ль-кубуримасаджид (С. 24-26)сказал, чтохадис достоверен.
^7 [7] Ибн Рушд.Аль-байануа-т-тахсыль.Т. 18 С. 444-445.
^8 [8] Аль-Кады ‘Ийад.Аш-шифаби-та‘рифихукукы-ль-мустафа.Т. 2. С. 676.
^9 [9] Коран. СураМухаммад 47:14.