Такбир собравшихся в мечети, когда они узнают хорошую новость.

Вопрос: 3751

Является ли нововведением громкий возглас такбира (Аллаху акбар), и тасбиха каждый раз, когда мы узнаем радостную весть в мечети, чтобы радость была общей?

Пророк Аллаха (да
благословит его Аллах и приветствует) когда видел что-либо радующее его,
говорил: “Аллаху акбар, о Аллах нет жизни кроме жизни следующей”. (Ахмад)
Поэтому разрешается человеку возвеличивать Аллаха, не очень сильно повышая
голос, если он увидел что-либо радующее его. Что же касается группового такбира,
когда вся группа начинает и заканчивает вместе, нет указания на разрешенность
этого. Но если один человек скажет такбир, затем следующий, затем другой и все
вместе, при этом без предварительного согласования, то это не запрещается. Также
они могут совершить земной поклон, если новость является важной. И лишь Аллах
является наставляющим.