Время раздачи милостыни разговения

Вопрос: 37636

Время раздачи милостыни разговения после праздничной молитвы до окончания того дня?

Время раздачи милостыни разговения не начинается после праздничной молитвы, но начинается с заката последнего дня месяца рамадан, то есть с первой ночи месяца шаууаль и заканчивается началом праздничной молитвы. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел раздавать ее до молитвы. Как передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто бы ни раздал её до праздничной молитвы – это приемлемая милостыня, а кто выплатил её после молитвы, в таком случае она рассматривается только как обычная милостыня.

Дозволено раздать ее за день или два до этого, как об этом передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал раздавать милостыню разговения… и в конце сказал: …и они раздавали за день или два до этого. И если кто-то отложит ее позже этого, то он совершит грех. Он должен покаяться за то, что отложил ее и раздать ее беднякам.

И просим Аллаха о помощи.