Использование суппозиториев не портит пост

Вопрос: 37749

Иногда в течение дня Рамадана, я чувствую усталость и головную боль. И некоторые люди посоветовали мне использовать свечи для того, чтобы ослабить головную боль. Нарушает ли пост подобное лечение или нет? Посоветуйте мне, да поможет вам Аллах.

Использование суппозиториев (свечей) в дневное время Рамадана не портит пост. И также если человеку необходимо сделать клизму, это не нарушает пост. Потому что нет доказательств, указывающих на то, что это эти действия нарушают пост. А также из-за того, что это не является ни едой, ни питьём, и не относятся к еде или питью.

Сказал Шейх Ислама Ибн Теймийя в Аль-Ихтиярат [стр 193]: Подкрашивание глаз сурьмой и клизма не портят пост… Это мнение некоторых учёных.

Сказал Шейх Ибн 'Усаймин в Аш-Шарх аль-Мумти' [6/381]: Более правильное мнение в этом вопросе — это слова Шейха Ислама Ибн Теймийи. То есть (его слова), что клизма не портит пост.