Постановление о выращивании животных и птицы дома, если соседи страдают от их запаха

Вопрос: 390585

Мы выращиваем домашних животных (овец и куриц), и для этого в стороне от дома был построен сарай. Его мы моем еженедельно, а иногда один раз в две недели, чтобы удалить запах мочи и навоза. Но даже если мы моем сарай еженедельно или каждые две недели, небольшая часть запахов остается. Соседям это не нравилось, поэтому мы зарезали куриц, но не овец, потому что овец в сарай мы заводим только ночью, чтобы их не украли. Вопрос: считается ли это причинением вреда соседям, хотя мы моем сарай еженедельно или каждые две недели?

Если соседи страдают от запаха овец, кур или других животных, вред должен быть предотвращен. От животных нужно избавится или содержать их далеко от домов, так как наносить вред соседям, в соответствии с доказательствами Шариата, запрещено.

Передается от Абу Шурайха, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Клянусь Аллахом, не верует, клянусь Аллахом, не верует, клянусь Аллахом не верует!». Его спросили: «Кто, о посланник Аллаха?» Он сказал: «Тот человек, сосед которого не будет уверен в его безвредности»[1].

Сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не войдёт в рай тот человек, сосед которого не находится в безопасности от его зла»[2].

Эти хадисы указывают на то, что причинение вреда соседям относятся к большим грехам.

Ибн Хаджар аль-Хайтами сказал: «Двести десятый большой грех: причинение вреда соседу, даже если это зимми[3]»[4].

Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Джибриль не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников»[5].

В трудах ученых мы обнаруживаем запрет подобного.

В «Дурару-ль-хуккам» комментариях к «Маджаллату-ль-ахкям» после слов «Он должен отталкивать чрезмерный вред любым способом» сказано:

«Пятый вопрос. Если кто-то открыл дубильню рядом с мечетью, и до молящихся доходит неприятный запах заколотых животных и запах навоза, то судья, узнавший об этом, должен запретить это (‘Али Афанди).

Шестой вопрос. Если кто-то продолжает заниматься дублением в своем доме и этим самым наносит вред соседям, то ему следует запретить заниматься этим. Если же он занимается этим иногда, то запрещать не нужно (ад-Дурру-ль-мухтар)»[6].

В «аль-Ми’йар» сказано: «Абу Хафсу аль-‘Ата спросили о том, кто делал уксус в своем доме, и соседи сказали ему: «Этот запах вредит нам и вредит стенам».

Он ответил: «Если медики скажут, что запах уксуса вредит, а строители скажут, что уксус вреден и для стен, то ему следует запретить заниматься этим. Если только он не построит стену, которая будет препятствовать нанесению вреда соседям, то в этом случае запрещать не следует. Упоминается, что шейх Абу Бакр ибн ‘Абд ар-Рахман вынес фетву о том, что следует запретить этим заниматься из-за вреда соседям и стенам»[7].

Поэтому, хорошо, что вы избавились от кур.

Что касается овец, то, если ночевка их в этом сарае приводит к распространению запаха и вредит соседям, то вы должны избавиться от них или переместить их в отдаленное от других домов место.

Что касается одомашненных животных, которые проживают внутри дома, и которых люди в вашей стране обычно держат в домах, то в отношении их есть некоторое послабление, которого нет в отношении тех, кого в домах не держат, и которых содержат отдельно для выращивания и разведения.

А Аллах знает лучше.

____________________________________________________________

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6016.

Муслим. Ас-Сахих, № 46.

Зимми — немусульманин, проживающий по договору на территории мусульманского государства (прим.пер)

Ибн Хаджар аль-Хайтами. Аз-Зауаджиру ‘ани-ктирафи-ль-кабаир. Т. 1. С. 422.

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6105; Муслим. Ас-Сахих, № 2624.

Дурару-ль-хуккам шарху маджаллати-ль-ахкям. Т. 3. С. 216.

Аль-Уаншриси. Аль-Ми’йар. Т. 8. С. 412.