Заработок за нажатие на рекламу, если для этого нужно внести деньги на веб-сайт

Вопрос: 392583

Существует веб-сайт sovrntur.com, и он работает следующим образом: когда вы подписываетесь на него, вы можете смотреть 10 объявлений; заработок с каждого объявления небольшой. Заработок за 10 объявлений достигает 10 лир. На следующий день снова можно просмотреть 10 объявлений, и сумма за эти 10 объявлений и предыдущие достигает уже 20 лир. Если мы добавим реквизиты банковского счета, то сможем снять 92% от общей суммы, которая поступит в тот же день. Что касается остальных дней, то мы не сможем открывать другие объявления, кроме как в обмен на внесение определенной суммы денег на веб-сайте. Например, если мы внесем 200 лир, то мы сможем открывать десять объявлений каждый день в обмен на десять лир примерно, в зависимости от цены отображаемого объявления. Если мы внесем 600 лир, мы сможем открыть десять объявлений в обмен на тридцать лир примерно в зависимости от цены отображаемого объявления и так далее. Объявления меняются в зависимости от суммы депозитных денег. Конечно, сумма будет возвращена через два месяца после даты внесения депозита. В день, когда мы нажимаем на рекламу, мы зарабатываем деньги, а в день, когда мы не нажимаем на рекламу, мы не зарабатываем деньги. Каково решение по этому поводу? Обратите внимание, что я уже внес деньги, и каждый день я зарабатываю достаточно, чтобы покрыть немного меньше, чем мои ежедневные расходы. Если это харам, что мне делать?

Первое.

Допускается зарабатывать деньги, нажимая на объявления, при соблюдении двух условий:

1. Сами объявления должны быть дозволенными и рекламировать дозволенное, потому что нажатие на объявление и увеличение просмотров рассматривается как продвижение и поддержка этой рекламы. Как известно, рекламировать, продвигать и помогать распространять запретное запрещено. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании»[1]. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Тому, кто призвал к заблуждению, (будет записан) такой же грех, как грехи тех, кто за ним последовал, и это не уменьшит их грехов ни на сколько»[2].

Таким образом, недопустимо нажимать на объявления сайтов, рекламирующих порнографию, алкоголь, ростовщические банки, азартные игры, христианские миссионерские миссии или иные запретные Исламом действия и товары.

2. Плата должна быть известна. Если плата за просмотр или нажатие на объявление будет неизвестной, то договор не будет действительным.

Второе.

Недопустимо вносить деньги на веб-сайт, потому что с исламской точки зрения это рассматривается как предоставление веб-сайту в долг, что означает, что их используют с последующим возвратом. Недопустимо обусловливать взятие в долг при заключении договора о покупке, аренде или о плате за проделанную работу.

Сообщается, что ’Амр ибн Шу’айб, передал от своего отца, а тот — от деда, что он последний сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не дозволено одновременно давать в долг и продавать»[3].

Другие имущественно-обменные отношения и договоры похожи на продажу.

В заявлении Международной академии исламского фикха о маргинальной торговле сказано: «Во-вторых, если брокер (посредник) ставит клиенту условие о том, чтобы все дела клиента проходили через него, то это приведёт к объединению договора о долге и договора о посредничестве (договоре между брокером и клиентом), что схоже с объединением продажи и долга, а это запрещено в соответствии с Шариатом. Посланник, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не дозволено одновременно давать в долг и продавать» (Абу Дауд (Т. 3. С. 384), ат-Тирмизи (Т. 3. С. 526); ат-Тирмизи сказал, что это хороший достоверный хадис.

Ведь в таком случае он получит выгоду от долга. Все учёные по фикху единодушны в том, что любая ссуда, которая приносит дополнительную выгоду, считается запретным ростовщичеством».

Итак, недопустимо вносить деньги на веб-сайт, независимо от суммы.

Вам следует покаяться Аллаху в содеянном и вывести свои деньги со счёта на сайте.

Аллах знает лучше.

__________________________________________________________

Коран. Сура «Трапеза» 5:2.

Муслим. Ас-Сахих, № 4831.

Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1234; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 3504; ан-Насаи. Ас-Сунан, № 4211; ат-Тирмизи и аль-Альбани сказали, что хадис достоверен.