Способ распределения мяса жертвенного животного

Вопрос: 3967

Прошу вас упомянуть хадис, в котором говорится, что мясо следует разделить на 3 части.

Краткий ответ

Веление раздать часть мяса жертвенного животного упоминается в пророческих хадисах. Также в них упоминается то, что дозволено некоторую часть этого мяса съесть и сохранить. Причина разногласий в размере той части жертвенного животного, которую обязательно следует отдать в качестве милостыни, является следствием разногласий версий хадисов.

•   Как следует распределять мясо жертвенного животного?

Веление раздать часть мяса жертвенного животного упоминается в пророческих хадисах. Также в них упоминается то, что дозволено некоторую часть этого мяса съесть и сохранить.

Сообщается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: «Люди, населяющие пустыню пришли в Медину на Праздник Жертвоприношения во времена Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Их положение было бедственным. И Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Запасайтесь мясом на три дня и раздавайте в качестве милостыни то, что останется“. После этого на следующий год люди спросили: “О Посланник Аллаха, люди делают из шкур жертвенных животных бурдюки и удаляют жир (с мяса)“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „И что насчет этого?“ Они ответили: „Ты запретил нам есть мясо наших жертвенных животных более трёх дней“, на что он сказал: „Я запрещал вам из-за бедствия, которое тогда случилось (с бедуинами, которые прибыли в Медину). Сейчас же ешьте, раздавайте как подаяние и запасайте“»[1].

Аль-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова „Я запрещал вам из-за бедствия, которое тогда случилось“ относится к бедным бедуинам, которые приехали в Мадину, и это было для того, чтобы им можно было помочь. «Удаляют жир (с мяса)» означает, что они расплавляли жир (для последующего хранения и использования).

В словах «Я запрещал вам из-за бедствия, которое тогда случилось. Сейчас же ешьте, раздавайте как подаяние и запасайте» есть четкое заявление о том, что запрет на хранение мяса более трех дней был отменен. Также в них указание на то, что часть мяса следует отдавать в качестве милостыни, а часть — съесть. Что касается передачи мяса в качестве подаяния, то, если это добровольная жертва, отдавать часть её мяса в качестве милостыни обязательно, в соответствии с мнением, которое наши сподвижники (то есть шафи’иты — прим.пер) считают правильным. Милостыня будет верной, если отдана будет отдана такая часть мяса животного, которую можно назвать милостыней. Предпочтительно /мустахабб/, чтобы большая часть этого мяса была отдана в качестве милостыни. Они сказали, что по крайней мере, треть должна быть съедена, треть должна быть подарена, а треть должна быть отдана в качестве милостыни. Есть еще одно мнение, в соответствии с которым, половину съедают, а половину отдают в качестве милостыни. Это разногласие связано с минимальной величиной, которую предпочтительно выделить (в качестве милостыни). Что касается верности милостыни, то она будет верной с того, что считается ею, как мы это сказали ранее… Что касается употребления мяса жертвенного животного, то это желательно /мустахабб/ , но не обязательно… Большинство ученых слова Всевышнего:

فكلوا منها

 „…ешьте от них (жертвенных животных)…“ понимали, как указывающими на желательность или дозволенность, особенно учитывая то, что они пришли после запрета».

Малик сказал: «Нет ограничений тому, сколько можно употреблять в пищу самому, жертвовать в качестве милостыни и использовать для угощения бедняков или богатых в свежем виде или в приготовленном виде»[2].

Аш-Шафи’и считал, что желательно отдать большую часть его в качестве милостыни. Они сказали: «По крайней мере, треть должна быть съедена, треть должна быть отдана в качестве милостыни, а треть должна быть подарена», а также сказали, что половину можно съесть, но лучше отдать часть в качестве милостыни[3].

Ахмад сказал:

«Мы обращаемся к хадису ‘Абдуллаха (Ибн ‘Аббаса), да будет Аллах доволен им и его отцом: «Он съедает одну треть, кормит того, кого пожелает одной третью, и отдает одну треть в качестве милостыни». (Абу Муса аль-Асфахани в «Аль-Уазаиф» сказал, что хороший хадис). Это также мнение Ибн Мас‘уда и Ибн ‘Умара, и среди сподвижников не известно мнение, которое бы отличалось от этого»[4].

•   Причина разногласий в определении размера той части, которая должна быть отдана в качестве милостыни

Причина разногласий в размере той части жертвенного животного, которую обязательно следует отдать в качестве милостыни, является следствием разногласий версий хадисов. Некоторые хадисы не упоминают определенную часть и размер, например, хадис Бурайды, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Я запрещал вам есть мясо жертвенного животного более трех дней, чтобы те, кто мог себе это позволить, могли дать (милостыню) бедным, но теперь вы можете есть, сколько пожелаете, кормите других и запасайте»[5]. В соответствии с ним действовали ученые из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и другие.

Для дополнительной информации о жертвоприношении /удхийа/ и связанных с ним правил и норм обратитесь к ответам на вопросы 36432 и 36755 .

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________________

Муслим. Ас-Сахих, № 3643.

Аль-Кафи. Т. 1. С. 424.

См. «Найлу-ль-аутар  (Т. 5. С. 145), «Ас-сираджу-ль-уаххадж» (С. 563).

Аль-Мугни. Т. 8. С. 632.

Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1430; хороший достоверный хадис.