9,7868/зуль-каада/1439 , 21/июль/2018

У него есть долг, и он желает совершить паломничество

سوال: 3974

У меня есть кредит в банке, и я хочу поехать в малое паломничество. Я знаю, что должен вернуть все долги до того, как отправиться в малое или большое паломничество. Можете ли Вы разъяснить, как мне правильно поступить по Шариату?

جواب کا متن

اللہ کی حمد، اور رسول اللہ اور ان کے پریوار پر سلام اور برکت ہو۔

Во-первых, если деньги в банке были взяты под проценты, то это является ростовщичеством – большим грехом и запрещенным деянием, одним семи смертных грехов. Ростовщичество было запрещено и в предыдущих общинах, даже в Греции, жители которой поклонялись идолам. Один из них, Солон, даже сказал: Деньги похожи на бездетную курицу; и монета не рождает монету.

В соответствии с христианским убеждениями, человек, занимающийся ростовщичеством, не заворачивался в саван после смерти. Ростовщичеством запрещено заниматься даже в иудаизме.

В Исламе ростовщичество также запрещено, и в этом нет никаких сомнений.

Всевышний Аллах сказал:

وأحل الله البيع وحرم الربا فمن جاءه موعظة من ربه فانتهى فله ما سلف وأمره إلى الله ومن عاد فأولئك أصحاب النار هم فيها خالدون

Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство (ростовщичество). Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится увещевание от его Господа, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно [1] ,

يا أيها الذين آمنوا اتقوا الله وذروا ما بقي من الربا إن كنتم مؤمنين

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими [2] .

От Абу Джухайфы передается, что Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, запретил продавать кровь, собаку и зарабатывать деньги на прелюбодеянии наложницы (или наложницей), а также проклял ту, которая делает татуировку, и ту, что просит сделать ее, проклял того, кто ест (деньги) с ростовщичества и того, кто дает ему деньги под проценты, а также того, кто создает изображения [3] .

От ‘АбдуЛлах ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, проклял того, кто ест (деньги) с ростовщичества и того, кто дает (ему) деньги под проценты [4] .

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: Избегайте (совершения) семи губительных (грехов). Его спросили: Что это за (грехи)? Он сказал: Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву, (проедание прибыли с) ростовщичества, проедание имущества сироты, отступление в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о подобном [5] .

Сообщается, что Самура ибн Джундуб, да будет доволен им Аллах, передал слова Пророка, да благословит вас Аллах и приветствует: Этой ночью я видел двух мужчин, которые пришли ко мне и вывели меня священную землю, и мы шли, пока не дошли до реки из крови. В середине этой реки был человек, а на берегу (реки был другой) человек, и перед лежали камни. Человек (, находившийся в реке) желал выйти из нее, а другой бросал камень в его рот, и возвращал его туда, где он был до этого. И каждый раз, как он пытался (выйти), ему в рот бросался камень, и он возвращался в то же место, где был ранее. Я спросил: „Что это?“ Мне ответили: „Человек, которого ты видел в реке, занимался ростовщичеством“ [6] .

Поэтому, сейчас для Вам более всего необходимо покаяться Аллаху за содеянное.

Если же Вы взяли в банке беспроцентный кредит, то в этом нет греха.

Во-вторых, что касается паломничества, если человек не может обеспечить самого себя из-за стесненности в средствах, то он не обязан совершать паломничество, но какое из двух дел предпочтительнее: совершение паломничества или возврат долга?

Верное мнение гласит, что предпочтительнее расплатиться с долгами, так как должник не обязан совершать паломничество, ведь условием обязательности паломничества является материальная возможность это сделать.

Если предстоит выбор между паломничеством и возвратом долга, то следует предпочесть возврат долга. Но если они не противостоят друг другу, и возврат долга можно отложить, или владелец долга может подождать, то в этом случае можно совершить большое или малое паломничество.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: Должник, который не может вернуть долг, может совершить паломничество, если кто-то другой даст ему деньги на совершение паломничества. (При условии), что это не повлияет на возврат долга, например, если он не может зарабатывать, или если кредитор отсутствует, и нет возможности погасить долг [7] .

И все это при условии полной возможности погасить долги, как только кредиторы попросят возврата, если долгов у Вас несколько, и возможности полностью обеспечить себя в пути без ущерба в обеспечении семьи и тех, кого Вы обязаны содержать. Вы должны оставить им необходимые для жизни средства, и если Вы этого не сделаете, то совершите грех и погубите тех, о ком Всевышний Аллах велел заботиться и обеспечивать.

От Хайсамы передается, что он сказал: Мы сидели вместе с ‘Абдуллахом ибн ‘Амром, когда к нему пришел управляющий, и он спросил его: „Дал ли ты рабам их содержание?“ Тот ответил: „Нет“. Тогда он сказал: „Иди и дай им“. Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: „Достаточно будет греха человеку, если он задержит содержание тех, кого он должен содержать“ [8] .

Сообщается, что Ибн ‘Умар передал от Посланника Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует: Достаточно будет греха человеку, если он погубит тех, кого должен кормить [9] .

А Аллаху ведомо лучше.

الحاشية السفلية

^1 Коран. Сура Корова, 2:275.
^2 Там же, 2:278.
^3 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2238.
^4 Муслим. Ас-Сахих, № 1597.
^5 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2615. Муслим. Ас-Сахих, № 89.
^6 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1979.
^7 Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 26. С. 16.
^8 Муслим. Ас-Сахих, № 996.
^9 Абу Абу Дауд. Ас-Сунан, № 1692.

ماخذ

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета