Делает ли вкус гвоздики в зубной пломбе пост недействительным?

Вопрос: 405051

Перед месяцем рамадан у меня была сильная боль в одном из коренных зубов, и стоматолог поставил мне временную пломбу. Из-за этой пломбы я постоянно ощущаю во рту вкус гвоздики, и я глотаю его при проглатывании слюны; от нее очень трудно избавиться. Портит ли пост наличие этого вкуса во рту и проглатывание слюны со вкусом гвоздики?

Если материал пломбы был смешан с маслом гвоздики для успокоения зубного нерва, то это не делает пост недействительным, даже если вы станете ощущать вкус гвоздики во рту. Потому что из пломбы ничего не попадает в рот, или это очень небольшое количество, которое смешивается со слюной, и от этого невозможно избавиться. Это прощается так же, как и прощаются остатки воды во рту после совершения малого омовения /вуду’/, так как эти остатки так же могут смешаться со слюной попасть вовнутрь. И так же как прощается вкус сивака/мисвака во рту.

«Врачи заявили, что сивак содержит восемь химических веществ, которые защищают зубы и десны от болезней. Они растворяются в слюне и попадают в глотку. В сборнике «Сахих аль-Бухари» приводится хадис от ‘Амира ибн Раби‘а: „Я видел, как посланника Аллаха, мир ему и благословение, чистил зубы сиваком, когда постился, несчетное количество раз“.

Поэтому попадание этих веществ в желудок прощается, так как их очень мало и они не проглатываются намеренно»[1].

Если попадание вовнутрь этих веществ из-за малого их количества и из-за их непреднамеренного глотания прощено, то прощается и воздействие гвоздики во рту, даже если предположить, что из нее что-то вымывается.

А Аллах знает лучше.

_____________________________________________________

Д-р Ахмад аль-Халиль. Муфтирату-с-сыями-ль-му’асыра. С. 33; ‘Абд ар-Раззак аль-Кинди. Аль-Муфтирату-т-тыббийа-ль-му’асыра. С. 165.