Совершает ли паломничество человек, который имеет долгосрочные долги?

Вопрос: 41739

Я знаю, что совершение паломничества для человека, имеющего долги, не обязательно. Касается ли это человека, который имеет долгосрочные долги? Некоторые люди имеют долговые обязательства перед ипотечными банками и погашают кредит на протяжении всей жизни. Обязаны ли они совершить хадж?

«Если пришло время возврата долга, то необходимо вернуть долг. Так как возврат долга приоритетнее совершения паломничества. Человек совершает паломничество после того, как вернёт долг. Если после возврата долга у него ничего не остаётся, то он ждёт, пока Аллах не обогатит его. Если возврат долга систематически отсрочивается, то в случае, если человек уверен, что когда придёт время, он сможет вернуть долг, долг не преграда обязательному паломничеству. Как в случае, когда заёмщик даёт своё согласие (на совершение паломничества – прим. пер.), так и без него. Но, если человек не уверен в своих силах и возможностях (вернуть долг), то он ждёт, пока не придёт время.

Исходя из вышесказанного, мы говорим: „Если человек имеет долг в ипотечном банке, и он уверен, что когда придёт время оплаты, он сможет оплатить долг, то совершение паломничества ему обязательно, даже несмотря на то, что у него ещё не погашен кредит“».

Фатауа Ибн ‘Усеймин. – Т. 21. – С. 96.