Решение о прерывании беременности на ранних стадиях

Вопрос: 42321

Каково решение об аборте в первые месяцы (1-3 месяца), прежде чем душа будет вдохнута в плод?

Совет Организации больших ученых опубликовал следующее заявление:

«1. Не допускается прерывать беременность ни на какой стадии, если для этого нет законной по Шариату причины, и здесь действуют очень строгие ограничения.

2. Если беременность находится на первой стадии, то есть сорок дней, и аборт делается по уважительной с точки зрения Шариата причине, или делается для удаления вреда, то беременность прерывать можно. Однако нельзя прерывать беременность и делать аборт на этом этапе из-за страха трудностей в воспитании детей, из-за страха перед неспособностью нести расходы на их содержание и обучение, из-за страха за их будущее, или потому, что пара чувствует, что у них достаточно детей.

3. Не допускается прерывать беременность, когда плод превратился в ‘алака (сгусток) или мудга (жеванный кусок плоти), (и это второй и третий период по сорок дней каждый), пока заслуживающий доверия медицинский консилиум не решит, что продолжение беременности представляет угрозу здоровью и жизни матери. Если все остальные средства для предотвращения данной угрозы уже исчерпаны, то в этой ситуации прервать беременность можно.

4. После третьего этапа и по прошествии четырех месяцев прерывать беременность не допустимо. Исключением является ситуация, когда группа заслуживающих доверия медицинских специалистов не решит, что оставление плода в утробе матери приведет к ее смерти. Аборт делается только после того, как все средства оставления плода живым будут исчерпаны. В этом случае делается уступка, разрешающая аборт, чтобы предотвратить большее из двух зол и служить большему из двух интересов».