Хвала Аллаху, мир и благословение будут на Посланника Аллаха и его семью.
Ученые единодушны в том, что покойный получает пользу от мольбы, дуа о прощении, милостыни и хаджа.
Что касается мольбы и мольбы о прощении в частности, то Всевышний Аллах сказал:
والذين جاؤوا من بعدهم يقولون ربنا اغفر لنا ولإخواننا الذين سبقونا بالإيمان
«А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас!»[1]
Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Молитесь о прощении за своего брата и попросите его обрести стойкость, потому что сейчас он призывается к ответу». И он, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Когда вы станете совершать (похоронную) молитву за умершего, то искренне обращайтесь (к Аллаху) в мольбе за него».
Что касается благотворительности и милостыни, то в двух достоверных сборниках хадисов от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается, что мужчина обратился к Пророку, мир ему и благословение Аллаха: «Моя мать скоропостижно скончалась и не оставила завещания, но я думаю, что если бы она могла говорить, то велела бы дать милостыню. Будет ли она вознаграждена, если я раздам милостыню от ее имени?» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Да»[2].
Са‘д ибн ‘Убада рассказал, что его мать умерла, когда он отсутствовал, и тогда он сказал: «О Посланник Аллаха, моя мать умерла, когда я отсутствовал. Пойдет ли ей на пользу, если я дам от ее имени ее милостыню?» Он ответ: «Да». Он сказал: «Я прошу вас засвидетельствовать, что мой сад, который приносит плоды, дается на благотворительность от ее имени»[3].
Что касается хаджа, то Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, той, кто спросил его о хадже, ответил: «Разве ты не считаешь, что если бы у твоей матери был долг, то ты бы расплатилась за нее?» Она сказала: «Да». Он сказал: «Долг перед Аллахом еще больше заслуживает того, чтобы его погасили»[4].
Из вышеперечисленного становится понятно, что благотворительность от имени покойного пойдет ему на пользу, а награда дойдет до него.
По поводу того, что и молитва от имени покойного, принесет ему пользу передаётся слабый хадис. Имам Муслим во введении к своему сборнику «Сахих» упомянул, что ‘Абдуллах ибн аль-Мубарак высказался о слабости этого хадиса, а после добавил: «Не разногласия в отношении милостыни (то есть от имени умершего)».
Ан-Навави сказал:
«Слова „Нет разногласия в отношении милостыни“ указывают, что этот хадис не следует использовать как доказательство. Но если кто-то желает почтить своих родителей, пусть он дает милостыню от их имени, потому что (награда) за милостыню достигнет покойного и принесет ему пользу. Среди мусульман нет разногласий по этому поводу. И это верное мнение.
Что касается сообщения, переданного Кади Абу аль-Хасаном аль-Мауарди аль-Басри, ученым шафиитского фикха, в книге „аль-Хауи“ от некоторых ученых, следующих каляму[5], что никакая награда не может достичь покойного после его смерти, то такая точка зрения однозначно ошибочна и явно противоречит текстам Корана, Сунны и единодушному согласию /иджма‘/ общины. Поэтому не следует обращать на него внимание.
Что касается молитвы и поста от имени умерших, то, по мнению аш-Шафи‘и и большинства ученых, награда за них не достигает покойного, если только пост не являлся обязательным для умершего, и его наследник или кто-то, кому наследник даст разрешение, возмещает его от имени покойного. По этому поводу от аш-Шафи‘и были переданы два мнения. Наиболее известное из которых гласит, что это не верно; однако более правильное мнение из двух, согласно последним учёным-шафиитам, состоит в том, что это будет верно.
Что касается чтения Корана, то известное мнение в мазхабе шафиитов гласит, что награда за это не достигает покойного. Некоторые из сподвижников аш-Шафи‘и сказали, что награда за чтение Корана достигает покойного.
Однако большинство ученых считали, что награда за все виды поклонения – молитву, пост, чтение Корана и т.д. – достигает покойного … Затем ан-Науауи отметил, что награда за мольбу, милостыню и паломничество достигает покойного, согласно единодушному согласию /иджма’/».
В «Тухфат аль-Мухтадж» сказано:
«Милостыня, которая дана от имени умершего, принесет ему пользу. Это распространяется и на оставление в качестве вакфа коранического свитка /мусхафа/ и иного, и на рытье колодца, и на посадку деревьев, независимо от того, сделал ли это умерший при жизни или кто-то другой от его имени после его смерти»[6].
Что касается наилучших способов принести пользу своему отцу, то больше обращайтесь к Аллаху за своего отца. Аллах сказал:
وَقُلْ رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرًا
«Скажи: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»[7]. Пророк, да будет ему приветствие и благодать Аллаха, сказал: «Когда человек умирает, все его добрые дела прерываются, кроме трех: непрерывная милостыня (благотворительность), полезное знание или праведный ребенок, который будет молиться за него»[8].
Что касается благотворительности, то лучшее, на что можно расходовать имущество – это джихад, усилия на пути Аллаха, строительство мечетей и помощь людям, получающим знания: печать книг для них, обеспечивая их деньгами, которые необходимы им на пути приобретения знания.
А Аллах знает лучше.
_________________________________________________-
Коран. Сура «Сбор» 59:10.
Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1388; Муслим. Ас-Сахих, № 1004.
Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2756.
Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6699; Муслим. Ас-Сахих, № 1148.
Калям – это наука, толкующая догматы Ислама на основании разума, а не на следовании религиозным авторитетам – прим. пер.
Тухфат аль-Мухтадж. Т. 7. С. 72.
Коран. Сура «Ночной перенос» 17:24.
Муслим. Ас-Сахих, № 1631.