Совершение хаджа человеком, который имеет задолженности по ипотеке

Вопрос: 4241

Мои родители взяли ипотеку на дом некоторое время назад. В настоящее время они платят проценты по этому кредиту. Сейчас они решили отправиться в хадж, однако они должны платить кредит 15 лет. Можно ли им совершить хадж, учитывая, что на них долг? Или им придется ждать 15 лет? Могут ли они пока совершить малое паломничество /‘умру/, если недопустимо совершить хадж?

Ваши родители могут совершить хадж, если они оплатят текущий взнос. Им не нужно ждать, пока они оплатят все платежи.

Если они могут оплатить текущий взнос, и могут найти средства для совершения хаджа, то они обязаны его совершить. То же самое относится и к ‘умре.

Также они должны покаяться перед Аллахом за ростовщический кредит, который они взяли.