Одной жертвы достаточно от имени всех членов семьи

السؤال: 45544

Мы с женой живем вместе с отцом. Достаточно ли одной жертвы от имени всех нас, или мы должны сделать два жертвоприношения?

الجواب

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وآله وبعد.

Одной жертвы достаточно от имени всех вас, потому что в Сунне говорится, что одной жертвы достаточно от имени человека и членов его семьи.

‘Ата ибн Йасар сказал: «Я спросил Абу Айюба аль-Ансари: «Как во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершали жертвоприношение?» Он сказал: «Человек приносил в жертву одну овцу от себя себя и членов своей семьи. Они ели (мясо этой овцы) и кормили (им других)»[1].

Постоянному Комитету был задан вопрос:

«Если моя жена живет в том же доме, что и мой отец, достаточно ли мне сделать одно жертвоприношение на ‘Ид аль-Адха от своего имени и имени моей семьи? Или нет?»

Ученые ответили:

«Если ситуация такова, как вы описываете: сын живет в одном доме с отцом, то для исполнения Сунны достаточно свершить одно жертвоприношение от имени себя, отца, своей жены, жены вашего отца и всех членов вашего дома»[2].

_________________________________

 Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1505; аль-Альбани сказал, что хадис достоверен.

Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 11. С. 404.

المصدر

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета