Лучше ли женщине пойти на праздничную молитву или остаться дома?

Вопрос: 49011

Я знаю, что женщине лучше молиться дома, но мой вопрос касается праздничной молитвы. Лучше ли женщине выйти на праздничную молитву или остаться дома?

Женщине лучше идти на праздничную молитву, именно это велел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается, что Умм ʻАтыйа, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам в Праздник Разговения и Праздник Жертвоприношения выводить молодых девушек, девственниц и женщин, у которых начались менструации. Но женщины, у которых были месячные кровотечения, не совершали молитвы, однако они принимали участие в (иных) благих деяниях и присутствовали при обращении с мольбой к Аллаху. И я сказала: „О Посланник Аллаха, у одной из нас может не быть джильбаба [1] “. Он ответил: „Пусть ее сестра оденет её частью своего джильбаба“» [2] .

Ибн Хаджар сказал: Этот хадис указывает на желательность женщинам присутствовать на двух праздниках в любом случае: девушкам и не девушкам, знатным женщинам и незнатным.

Аш-Шаукани сказал: Этот хадис и подобные ему хадисы решительно указывают на узаконенность выхода женщин в дни двух праздников на место молитвы. И в этом вопросе нет различия, является ли женщина девственна или нет, молода она или в преклонном возрасте, есть ли у нее менструация или нет – хадис касается их всех, кроме тех, кто в состоянии ‘идда, тех, в чьем выходе есть искушение, или тех, у кого есть уважительная причина не выходить.

Шейха Ибн ‘Усеймина спросили: Что лучше: выйти на праздничную молитву или остаться дома?

Он ответил: Женщине лучше выйти на праздник, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел женщинам выходить на праздничную молитву, даже молодым из них и девственницам, то есть даже тем, кто обычно не выходит. Он велел выходить на молитву всем, кроме женщин, у которых менструации; им он велел выходить, но отдалиться от места совершения праздничной молитвы. Женщина, у которой месячные кровотечения, выходит вместе с женщинами на праздничную молитву, но не входит в место её совершения, так как место совершения молитвы – мечеть, а в мечети женщине с менструацией пребывать не дозволено. Ей дозволено пройти через неё, например, или взять из неё то, что ей нужно, но не пребывать в ней. Поэтому, скажем, что женщинам велено выходить на праздничную молитву и участвовать в ней вместе с мужчинами, а также присутствовать и участвовать в благих делах, поминании Аллаха и мольбе (к Аллаху) [3] .

Он также сказал: «Но они обязаны выходить не украшенными, не надушенными. Они должны выполнять Сунну и в то же время сторониться соблазна и искушений.

Что же касается того, что некоторые женщины выходят на улицу украшенными и надушенным, то они делают это из-за своего незнания и нерадивости их опекунов. Но это не удаляет общее положение в Шариате, а именно – веление женщинам выходить на праздничную молитву».

الحاشية السفلية

1 То есть покрывало – прим. пер.
2 Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 324; Муслим. Ас-сахих, хадис № 890.
3 Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн ‘Усеймин. Т. 16. С. 210.