9,09626/рамадан/1438 , 21/июнь/2017

Религиозно-правовое решение о поздравлении с праздником, рукопожатии и объятия после молитвы?

Question: 49021

Что говорит Шариат о поздравлении с праздником? О рукопожатии и объятии после праздничной молитвы?

Answer

Praise be to Allah, and peace and blessings be upon the Messenger of Allah and his family.

Передается, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, поздравляли друг друга с праздником, говоря: Да примет Аллах от нас и от вас.

Сообщается от Джубайра ибн Нуфайра, что он сказал: Сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, при встрече в День Праздника говорили друг другу: „Да примет Аллах от нас и от вас“. Ибн Хаджар сказал, что цепочка передатчиков этого предания хорошая.

Имам Ахмад, да помилует его Аллах, сказал: Нет ничего плохого, чтобы один человек говорил другому: „Да примет Аллах от нас и от вас“ [1] .

Ибн Теймие задали вопрос: Имеют ли поздравления, которые обычно говорят в праздник: „Да будет благословен твой праздник“ и иные, какую-либо основу в Шариате? Если у поздравлений есть основа в Шариате, то что надо говорить?

Он ответил: Что касается поздравления, когда в день праздника люди при встрече говорят друг другу: „Да примет Аллах от нас и от вас“, „Да сделает Аллах праздник возможным для тебя (и на следующий год)“ и прочее, то подобные слова передавались от группы сподвижников. Сообщается, что они поздравляли друг друга, и имамы, такие как имам Ахмад, считали это дозволенным. Но Ахмад сказал: „Я никого не начинаю поздравлять, то есть если кто-то поздравил меня, я отвечаю ему“. Поступал он так потому, что ответ на приветствие – обязанность. А начинать с поздравления не является делом, которое велела Сунна, и, в то же время, это не запрещено ею. И у того, кто поздравляет, есть пример, и у того, кто не поздравляет, есть пример (для подражания). А Аллах знает лучше [2] .

Шейху Ибн ‘Усеймину задали вопрос: Каково богословское заключение о поздравлении с праздником? Есть ли какая-то определенная форма?

Он ответил: Поздравлять с праздником дозволено, и у поздравления нет определенной формы. Дозволено произносить то, что обычно произносится людьми, если в самих словах нет греха [3] .

Он также сказал: Поздравление с праздником передается от некоторых сподвижников, да будет доволен ими Аллах. И если бы даже поздравления не передавались от них, то поздравления относятся к обычным, повседневным деяниям людей. Они поздравляют друг друга с наступлением праздника, с завершением поста и ночного стояния в молитвах [4] .

Ему, да помилует его Аллах, задали вопрос: Каково религиозно-правовое решение о рукопожатии, объятии и поздравлении после праздника?

Он ответил: В этом нет ничего плохого, так как люди не воспринимают эти действия поклонением или приближением к Великому и Всемогущему Аллаху. Для людей это обычные, бытовые действия, проявление уважения и щедрости. Если Шариатом эти действия не запрещены, то они в своей основе являются дозволенными /мубах/ [5] .

الحاشية السفلية

^1 Ибн Кудама. Аль-мугни.
^2 Ибн Теймия. Аль-фатауа-ль-кубра. Т. 2. С. 228.
^3 Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 16. С. 208-210.
^4, ^5 Там же.

Source

Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

at email

Подписка на почтовую рассылку

Подпишитесь, чтобы периодически получать информацию о новом на сайте и обновлениях.

phone

Приложение Ислам Вопросы и Ответы

Быстрый доступ к контенту и возможность просмотра без интернета