Для верности принятия Ислама не обязательно объявлять о его принятии в присутствии свидетелей

Вопрос: 49715

Я женат на мусульманке, но члены ее семьи не являются мусульманами. Она приняла Ислам и обучилась некоторым сурам и молитве по интернету. После женитьбы я спросил ее, как она приняла Ислам, кто ее призвал? Она ответила, что приняла Ислам сама. Я сказал ей, что ей нужно произнести свидетельства веры, она произнесла их при мне. Верно ли это? Следует отметить, что женились мы в мечети в присутствии шейха и нескольких свидетелей. Также то, что я узнал о ней, указывает, что она мусульманка.

Во-первых.

Становление человека мусульманином не обусловлено объявлением этого в присутствии кого-либо из людей. Ислам — между Всевышним Аллахом и Его рабом. Если он засвидетельствует о принятии Ислама для того, чтобы об этом была запись в его документах, то в этом нет ничего плохого. Но не нужно делать это условием верности принятия Ислама.

Больше об этом уже говорилось в ответы  на вопросы 11936, 655, 6542 и 6703.

Во-вторых.

Женитьба /никах/ не будет верным без присутствия опекуна /уали/ женщины. Однако опекуном мусульманки не может быть неверующий, поэтому, если у нее нет опекуна-мусульманина, то в этом случае ее опекуном назначается шариатский судья, или имам мечети, или муфтий той территории вместо опекуна.

В ответах на вопросы 7714 и 7989 вы найдете больше информации о положении женщины в немусульманской стране, где у нее нет опекуна-мусульманина.

Просим Всевышнего Аллаха благословить вас, ниспослать Свои благословения и соединить вас во благе!