Разрешается ли заставить замолчать занимающегося попрошайничеством в мечети

Вопрос: 5154

Как относится к тем, кто побирается стоя у ворот мечетей? Давать ли им деньги или нет? Разрешается ли имаму заставить замолчать тех, кто встает и просит после молитвы?

С этим вопросом мы
обратились к шейху Мухаммаду ибн Салих Альусамину, и он ответил следующими
словами:

Что касается тех,
кто просит у ворот мечетей, то в этом нет ничего страшного, при условии, что они
правдивы. Тех же, кто просит в мечети необходимо остановить и сказать: “Выйди к
двери мечети”.

Вопрос: будет ли
имам, выводящий их из мечети, считаться противоречащим словам Аллаха: “И не гони
просящего”?

Ответ: он не гонит
его, а лишь просит изменить место, где он просит.

И лишь Аллаху
известно лучше.